Последние новости

Архив новостей

В Лебапской школе искусств прошёл концерт при участии членов общества слепых и глухих Туркменистана

10:0019.10.2022
0
10273

В Лебапском велаяте открылся фестиваль «Искусство и поэзия», посвящённый 31-й годовщине независимости Туркменистана, в котором принимают участие члены общества слепых и глухих Туркменистана (ОСГТ).

В насыщенной программе форума, в рамках пяти дней, запланированы концертные выступления в нескольких учебных заведениях Туркменабата, среди которых: Туркменский государственный педагогический институт имени С. Сейди, среднее медицинское училище, средне-специальное училище финансов и экономики, и другие.

Во второй день фестиваля в зале Лебапской специальной школы искусств состоялся концерт, в котором свои таланты представили исполнители с ограниченными возможностями здоровья из Марыйского велаята, занимающиеся музыкальным и художественным творчеством в различных жанрах.

В дружественной и тёплой атмосфере, под аплодисменты студентов и педагогов школы искусств; вдохновлённо, и эмоционально прозвучали их танцы, песни, стихи.

В репертуаре концерта была представлена богатая палитра произведений: туркменские народные мелодии (исполнитель – Акмухаммед Атаев); эстрадные и лирические песни (исполнители – Ляле Мурадова, Овлягулы Токаев); старинный традиционный танец «куштдепди»; театральные сценки, поставленные по мотивам народных преданий и комические эпизоды из современной жизни, с темпераментом и артистизмом сыгранные участниками.

Символично, само название фестиваля – «Искусство и поэзия», ведь искусство во всех его видах и направлениях всегда дарует хорошее настроение и радость!

Отметим, что в 1992 году на 47-й сессии Генеральная Ассамблея ООН установила 3 декабря – Международным днём инвалидов. Она призвала все государства-члены ООН проводить различные мероприятия с целью активной интеграции инвалидов в жизнь общества.

В Туркменистане этот день отмечается ежегодно, а вместе с ним, в течение всего года проводятся различные конкурсы литературных и творческих работ, выставки декоративно-прикладного искусства, концерты, с участием детей и взрослых инвалидов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь