"Ашхабад" и "Балкан" взяли реванш

21:3810.05.2015
0
11955

10-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги завершался двумя матчами в Ашхабаде и Балканабате.

В столице "Ашхабад" принимал "Мерв". Эти команды уже встречались в первом круге между собой. И тогда победу со счетом 2:1 одержал "Мерв". На этот раз ашхабадцы взяли реванш – 1:0. Победный гол на 39-й минуте игры забил Берды Шамурадов, который с 8 забитыми мячами вышел на третью строчку в споре бомбардиров.

Реванш состоялся и в Балканабате, где встречались два обладателя Кубка президента АФК – "Балкан" и МТТУ. Матч первого круга завершился минимальной победой команды Международного туркмено-турецкого университета – 1:0.

События в поединке второго круга развивались следующим образом. На 12-й минуте после подачи с правого фланга Амира Гурбани счет открыл ударом головой Мекан Сапаров. В начале второго тайма Бегенч Аннакурбанов метким ударом со штрафного удвоил результат. А довершил разгром действующего обладателя третьего по значимости азиатского клубного трофея оформивший под занавес матча дубль Амир Гурбани. Сначала на 83-й минуте он реализовал выход один на один с вратарем, а уже в компенсированное время поразил пустые ворота после выверенной передачи Мурада Ягшиева.

Одержав крупную победу со счетом 4:0, "Балкан" с 19 очками поднялся на вторую строчку турнирной таблицы. На 5 очков больше у действующего чемпиона "Алтын асыра". При этом у "Балкана" сыграно на матч меньше.

11-й тур чемпионата Туркменистана по футболу стартует 15 мая матчем МТТУ – "Ашхабад".

«Ашхабад» – «Мерв» – 1:0 (1:0)

9 мая. Ашхабад. Стадион «Ашхабад». 150 зрителей.

Голы: Берды Шамурадов 39.

Предупреждены: Берды Шамурадов 23, Гурт Подаров 66, Сергей Кузнецов 90+1 – Ихлас Пальванов 66, Бегенч Аламов 72.

Судья: Сапармамед Курбанов.

Инспектор матча: Батыр Уразсахатов.

«Балкан» – МТТУ – 4:0 (1:0)

9 мая. Балканабат. «Спорт топлумы». 1 500 зрителей.

Голы: Мекан Сапаров 12, Бегенч Аннакурбанов 48, Амир Гурбани 83, 90+2.

Предупреждены: Батыр Атамамедов 85 - Мухамед Астанов 37.