Последние новости

Архив новостей

Авиакомпания «Туркменистан» изменила расписание рейсов из Казани в Туркменабат и из Москвы в Туркменбаши, в Москве готовятся к приезду Гурбангулы Бердымухамедова и прорабатывают вопросы создания российско-туркменского университета

10:3814.10.2022
0
28103

1. Рейсы в Туркменистан по маршруту Казань–Туркменабат будут выполняться по новому расписанию. Начиная с 31 октября, рейсы в Туркменабат будут выполняться по понедельникам и четвергам. Начиная с 2 ноября, рейсы из московского аэропорта Домодедово в Туркменбаши будут выполняться по новому графику – по средам и пятницам.

2. В Москве готовятся к приезду председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорий Карасин сообщил, что к приезду Гурбангулы Бердымухамедова планируется подписание отдельного соглашения о создании комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Милли Генгешем Туркменистана. Кроме того, Карасин заявил, что началась проработка вопроса создания российско-туркменского университета.

3. ЮНИСЕФ поставил Центру общественного здоровья и питания Туркменистана очередную партию средств индивидуальной защиты на сумму более 170 000 долларов США. Партия была отправлена из Дании, со склада ЮНИСЕФ в Копенгагене.

4. Выпуски новостей информационной программы «Ватан» туркменского телевидения стали доступны пользователям веб-сайта Turkmenportal. Дебютный выпуск новостной программы вышел в свет 2 марта 1992 года. На протяжении трёх десятков лет телезрители узнают о самых важных событиях в Туркменистане благодаря программе «Ватан».

5. В административном центре Лебапа продолжается Международный фестиваль «Ремесленничество и декоративно-прикладное искусство в наследии народов мира». Одним из ярких мероприятий творческого форума стал показ национальной одежды, в котором приняли участие Дом моделей Министерства текстильной промышленности Туркменистана, частные дома мод, туркменские и зарубежные дизайнеры, в том числе из Узбекистана и Казахстана.

6. Постоянный координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапаченко прокомментировал роль туркменской медицинской дипломатии в международных отношениях. По его словам, ООН поддерживает и очень гордится тем, что Туркменистан сможет стать первой страной, свободной от табака. «Это было бы сильным дипломатическим заявлением в области медицинской дипломатии и побудило бы другие страны последовать такому примеру», – отметил Шлапаченко.

7. Первый в истории космический турист Деннис Тито вместе со своей женой намерен совершить недельный полет вокруг Луны и уже зарезервировал два места на борту корабля Starship. Деннис Тито в 2001 году стал самым первым в мире космическим туристом, совершив полет на МКС на российском корабле «Союз ТМА-32».

8. В Греции археологи обнаружили древнее святилище бога Посейдона Самийского. Храм был найден на полуострове Пелопоннес в античном регионе Трифилия. Эта постройка упоминается греческим историком Страбоном в своём труде «География». Согласно записям, рядом со святилищем находилась оливковая роща, которую содержали на взносы всех жителей Трифилии.

9. Спортсмен силового экстрима из Туркменистана Давид Мелькумов на глазах очевидцев в Ашхабаде сдвинул с места 120-тонный тепловоз и установил национальный рекорд. Силач весом 92 кг протащил локомотив на расстояние 2,7 метра. Результат был зафиксирован тренером атлета в присутствии представителей СМИ и общественных организаций. Ранее Мелькумов уже сдвигал с места легковые машины и грузовики. В будущем силач намерен потягаться с грузовым самолётом.

10. Российский блогер Хасбик объявил о подписании контракта с UFC. «Слухи по поводу UFC – это правда, я официально подписал контракт, детали будут разглашены в конце года. Спасибо UFC и Дэйне Уайту за предоставленную возможность, я постараюсь оправдать ваше доверие», – заявил Хасбулла Магомедов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь