Последние новости

Архив новостей

Продолжается работа над проектом создания российско-туркменского университета

09:5414.10.2022
0
15849
Продолжается работа над проектом создания российско-туркменского университета
Фото: russia.tmembassy.gov.tm

Совместная работа России и Туркменистана над проектом создания российско-туркменского университета продолжается на межпарламентском уровне.

Так, в ходе встречи Председателя Комитета Совета Федераций России по международным делам Григория Карасина с Послом Туркменистана в РФ Батыром Ниязлиевым эта динамика была четко обозначена.

Как подчеркнул Карасин, проработка вопроса создания российско-туркменского университета уже начата.

«Реализация этого проекта имеет большое значение для дальнейшего развития всех сфер подготовки кадров», - отметил он.

Со своей стороны Батыр Ниязлиев подчеркнул, что двустороннее взаимодействие получило новый импульс после визита лидера Туркменистана в Москву, имеются все предпосылки для расширения стратегического партнерств и межпарламентского сотрудничества.

Напомним, что создание совместного российско-туркменского университета обсуждалось в июне этого года в Москве между заместителем министра науки и высшего образования России Натальей Бочаровой и министром образования Туркменистана Гурбангуль Атаевой.

Принимая во внимание наличие 20-летнего опыта функционирования четырех совместных университетов, созданных с участием различных государств СНГ, Россия положительно относится к такой возможности.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь