Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде начала работу Международная научная конференция по здравоохранению, образованию и спорту

23:5610.10.2022
0
14690

В рамках Международной выставки «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства», которая открылась сегодня в Ашхабаде, начала работу Международная научная конференция, приуроченная к Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Туркменских медиков поздравили учёные, высокопоставленные представители сфер охраны здоровья, образования и спорта из России, Германии, Китая, Узбекистана, а также представители от Европейского бюро ВОЗ и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В док­ладах выступающих подчеркивалось, что в числе основных задач модернизации сферы здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана стоит популяризация принципов здорового образа жизни, улучшение методов оказания первичной медпомощи, развитие института семейных врачей, повышение качества и расширение ассортимента оказываемых населению ­медуслуг. В число задач также входит совершенствование услуг в лечебных и санаторно-курортных учреждениях, укрепление материально-технического обеспечения профильных учреждений, взаимосвязь медицинской науки и практики, повышение квалификации медработников, совершенствование законодательной базы здравоохранения и другие.

Отмечалось, что налаженные регулярные контакты и обмен опытом с ведущими специалистами Европы и Азии являются весомым вкладом в решение глобальных задач охраны здоровья людей. В этом отношении приоритетами многолетнего продуктивного партнёрства остаются реализация совместных проектов и программ, внедрение новейших технологий и оборудования, передовых методик профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний.

В сфере образования успешно реализуются реформы, нацеленные на планомерную его модернизацию, строительство оснащённых передовым оборудованием учебных учреждений, подготовку и издание учебников, методических руководств, учебных пособий, использование мирового педагогического опыта.

Туркменистан по праву признан сегодня страной здоровья и высокого духа. В рамках государственной поддержки физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений формируется новое поколение талантливой молодёжи, вносящей достойный вклад в укрепление спортивного имиджа страны. Так, одним из знаменательных событий стало участие национальной сборной в проходивших в 2021 году в Токио (Япония) ХХХII летних Олимпийских играх, где впервые в современной истории отечественного спорта была завоёвана олимпийская серебряная медаль.

Завтра работа Международной научной конференции продолжится, сообщает ТДХ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь