Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане опубликованы результаты исследования положения детей и взрослых с инвалидностью

17:4606.10.2022
0
13518
В Туркменистане опубликованы результаты исследования положения детей и взрослых с инвалидностью
Фото: www.trtavaz.com.tr

В Туркменистане опубликованы результаты первого в стране Исследования положения детей и взрослых с инвалидностью, проведенного Государственным комитетом Туркменистана по статистике в сотрудничестве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Исследование предоставило новую информацию о положении лиц с инвалидностью, их потребностях в области здравоохранения, образования и защиты.

Опрос проводился на всей территории Туркменистана и включал 4352 домохозяйства, члены которых получают государственное пособие по инвалидности или пенсию по инвалидности. Выборка была взята из административной базы данных лиц, предоставленной Министерством труда и социальной защиты.

Исследование предоставляет большое количество статистически обоснованных данных, необходимых для разработки научно обоснованной политики и программ, а также для отслеживания прогресса в достижении национальных целей и глобальных обязательств.

Защита прав детей с инвалидностью является неотъемлемой частью Конвенции ООН о правах ребенка, которая является первым международным договором, ратифицированным Туркменистаном (в 1993 году) и в котором признаются права детей с инвалидностью. Туркменистан также был одной из первых стран, присоединившихся к Конвенции ООН о правах инвалидов ООН в 2008 году.

Как сообщается в пресс-релизе ЮНИСЕФ, результаты исследования можно получить по запросу в Госкомстате и ЮНИСЕФ.

Публикация результатов исследования способствовала подготовке объединенного второго и третьего периодического доклада Комитету по правам инвалидов, который Туркменистан представит в октябре.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь