Последние новости

Архив новостей

Туркменистан принял участие в заседании Совета постпредов стран СНГ

10:3903.10.2022
0
18909
Туркменистан принял участие в заседании Совета постпредов стран СНГ
Фото: cis.minsk.by

Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах СНГ Назар Шагулыев принял участие в очередном заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества, прошедшем в Минске.

Как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, члены СППП обсудили деятельность Совета по культурному сотрудничеству. Основные культурные мероприятия, предстоящие в СНГ в ближайшие годы – это проведение в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения, межгоспрограмм «Каракол – Культурная столица Содружества 2022 года» и «Комрат – Культурная столица Содружества 2023 года», Международной выставки ART EXPO в 2024 году в Кыргызстане.

Совет также примет непосредственное участие в организации разработки Международного проекта «Драгоценное ожерелье Содружества».

На заседании была освещена деятельность Информсовета СНГ, членами которого являются руководители государственных информационных агентств Азербайджана («АзерТАдж»), Армении («Арменпресс»), Беларуси (БелТА), Казахстана («Казинформ»), Кыргызстана («Кабар»), Молдовы («Молдпрес»), России (ТАСС) и Таджикистана («Ховар»). Регулярно направляются официальные приглашения к участию в работе Информсовета главам госагентств Туркменистана (ТДХ) и Узбекистана (УзА).

На заседании Совета постпредов был рассмотрен вопрос о реализации положений Договора о зоне свободной торговли, обсуждена подготовка к очередным заседаниям Совета глав государств и Совета министров иностранных дел СНГ, которые пройдут в середине октября в Астане.

Также в рамках заседания прошла презентация выставки «Знать и помнить: геноцид в годы Второй мировой войны». Экспозиция посвящена теме геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Следующее заседание СППП пройдет 20 октября, отмечает источник.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь