Последние новости

Архив новостей

Тренинг по противодействию транснациональным угрозам состоялся в Туркменабате

17:2604.05.2015
0
3689

17 сотрудников правоохранительных органов приняли участие в обучающем курсе по досмотру и обнаружению на границах который прошел в городе Туркменабате.

В пятидневном практическом курсе приняли участие сотрудники Государственной таможенной службы, Государственной пограничной службы и Государственной службы по охране безопасности здорового общества Туркменистана. Цель тренинга – содействовать повышению профессионального потенциала участников, необходимого для обнаружения наркотических веществ и химических прекурсоров.

- Транснациональные угрозы, особенно связанные с организованной преступностью, продолжают занимать приоритетное место в повестке дня ОБСЕ. В силу того, что ОБСЕ успешно занимает лидирующие позиции по обучению сотрудников правоохранительных во всем регионе, Центр ОБСЕ в Ашхабаде также проводит мероприятия по содействию регулярному обмену современными методами противодействия различным транснациональным угрозам безопасности, - сказал исполняющий обязанности главы Центра Ричард Уилер,.

Обучающий курс проводили эксперты из ОБСЕ Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), которые представили Концепцию ОБСЕ в области безопасности границ и пограничного режима, общие вызовы безопасности и современные методы, используемые для незаконной перевозки наркотических, химических и радиоактивных веществ.

Эксперты осветили специфику досмотра людей, их личных вещей, различных транспортных средств и грузовых контейнеров, а также использование бесконтактных технологий.  Участники обсудили такие вопросы, как честь офицера и ее значение для противодействия трансграничной преступной деятельности, а также личные риски, с которыми сталкиваются  сотрудники правоохранительных органов.

В программу курса были включены теоретические занятия в классе и практические упражнения по процедурам поиска и обнаружения, которые проводились на контрольно-пропускном пункте «Фарап».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь