Последние новости

Архив новостей

Саудовская Аравия станет мировым центром киберспорта

15:1830.09.2022
0
16368
Саудовская Аравия станет мировым центром киберспорта
Фото: cyber.pressball.by

Королевство Саудовская Аравия планирует инвестировать $38 млрд в развитие киберспорта. Как пишет издание 3dnews.ru, эти вложения должны помочь превратить государство в мировой центр киберспорта к 2030 году, что является частью планов местных властей по диверсификации экономики одного из крупнейших экспортёров нефти. Развитием проекта займется компания Savvy Games Group, созданная Суверенным фондом Саудовской Аравии Public Investment Fund.

Отмечается, что около трети от общей суммы будет потрачено на покупку крупного издателя игр, а большая часть оставшихся средств пойдет на приобретение миноритарных пакетов акций в игровых компаниях. Кроме того, предусматриваются инвестиции в зрелые предприятия игровой индустрии и молодые компании, которые только начинают заниматься играми и киберспортом. Согласно информации, Саудовская Аравия уже активно инвестирует в игровую индустрию.

Так, Суверенный фонд страны ранее уже приобрел доли в таких компаниях, как Activision Blizzard, Electronic Arts и Nintendo, а компания Savvy Games Group купила долю в Embracer Group AB и приобрела киберспортивное подразделение Modern Times Group за $1,05 млрд.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь