Последние новости

Архив новостей

За четыре месяца текущего года во всех отраслях туркменской экономики достигнуты высокие результаты

09:2602.05.2015
0
3036

По итогам социально-экономического развитияТуркменистана за четыре месяца текущего года в результате предпринимаемых комплексных мер для успешного претворения в жизнь масштабных преобразовательных программ, и прежде всего «Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы», во всех отраслях туркменской экономики достигнуты высокие результаты и в целом отмечен устойчивый рост объема внутренней валовой продукции.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года за четыре месяца 2015 года темпы роста производства продукции составили 109,1 процента. В этом же соотношении объемы розничного товарооборота выросли на 18,5 процента.

Показатели по освоению капиталовложений за счет всех источников финансирования характеризуются стабильной динамикой. Соотношение данного макроэкономического индикатора к ВВП – 37,1 процента.

Высокие результаты достигнуты и в ходе реализации «Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года». За четыре месяца текущего года освоено капиталовложений в размере 11,5 миллиарда манатов. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года темп роста этого показателя составил 107,1 процента. Также успешно исполняется Государственный бюджет. Доходная часть основного финансового плана страны исполнена на уровне 103,2 процента, а расходная – на 90,8 процента. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года среднемесячная заработная плата возросла на 9,5 процента.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь