Последние новости

Архив новостей

Во сколько обойдутся гражданам Туркменистана оформление визы и годовой страховки для поездки в Турцию, посольство Индии устраивает в Ашхабаде вечер танцев, открыта онлайн-запись на подачу документов для Шенгенской визы

13:4724.09.2022
0
50908

1. Однократная туристическая виза для граждан Туркменистана в Турцию обойдётся в 60 долларов США. Стоимость многократной визы составит $190, а однократной транзитной — $60. Сервисный сбор за услуги визового центра компании Gateway International составляет $85.

2. Стоимость годового полиса страхования для поездки в Турцию для граждан Туркменистана составит $65. Такой полис будет действовать на территории всей Турции, и позволит беспрепятственно путешествовать.

3. Посольство Индии в Туркменистане приглашает ашхабадцев и гостей столицы на вечер танцев Гарба, который пройдет 1 октября. Для Гарба танцоры одеваются в одежду осенних тонов – красную, розовую, желтую, оранжевую. Чем больше больших и ярких украшений, тем лучше.

4. Посольство Германии в Туркменистане в ограниченном количестве возобновило возможность записи в электронной системе предварительной записи для подачи документов на получение Шенгенской визы. Для подачи ходатайства на получение визы гражданам Туркменистана необходимо записаться на прием посредством электронной системы записи. Свободные окошки на 12, 13 и 14 октября 2022 года.

5. 829 туркменистанцев и 4 граждан иностранных государств, осуждённых за преступные деяния и искренне раскаявшихся в содеянном, помиловал Президент Сердар Бердымухамедов. Указ был подписан по случаю 31-й годовщины независимости Туркменистана.

6. Парламентские выборы в Туркменистане состоятся в 2023 году. В частности, в будущем году состоятся выборы депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты, а также Генгешей.

7. Два четырёхэтажных многоквартирных жилых дома повышенной комфортности введены в эксплуатацию в городе Балканабат Балканского велаята. В каждом доме – 40 квартир улучшенной планировки, состоящих из 3-4 комнат.

8. Тайны и мифы подводного музея Museo Subacuatico de Arte в Мексике.

9. В Китае прошли успешные наземные испытания экспериментального устройства, которое создало ударную волну со скоростью более 2 км в секунду, что в шесть раз превышает скорость звука.

10. Компания Tesla отзывает с рынка США около 1,1 млн электрокаров. Причиной такого масштабного отзыва стала неисправная работа автоматической системы закрывания окон. Согласно данным Национального управления дорожной безопасности США, отзыву подлежат транспортные средства моделей Model 3, Model Y, Model S и Model X.

11. Фасад королевского дворца в Брюсселе уже несколько дней не освещается по ночам, а персонал бельгийского двора обязали гасить свет в помещениях, когда он не нужен. Таким образом король Филипп присоединился к кампании по экономии электроэнергии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь