Последние новости

Архив новостей

В Казахстане делегация Туркменистана участвует в мероприятиях посвященных Году нейтралитета и мира

12:1601.05.2015
0
2542

В Актау – столице Мангистауской области Республики Казахстан делегация деятелей культуры Туркменистана – известные артисты, фольклорная группа «Дагдан» из Балканского велаята, учащиеся Ашхабадской детской художественной школы и студенты Государственной академии художеств Туркменистана участвуют в гуманитарной акции проводимой в рамках программы мероприятий, посвященных широко отмечаемому в Туркменистане Году нейтралитета и мира.  

Мероприятия организованы консульством Туркменистана в Республике Казахстан и Министерством культуры нашей страны при поддержке принимающей стороны.   В рамках визита делегация Туркменистана посетила некрополь «Кошкар Ата», расположенный в Тюбкараганском районе вблизи села Акшукур, где покоятся праведники, многие из которых были выходцами с туркменской земли, административный центр Тюбкараганского района – города Форт-Шевченко и морской порт Баутино. Здесь они ознакомились с современной историей освоения углеводородных месторождений на морском шельфе в казахстанском секторе Каспия и материке, увидели производственную инфраструктуру и специализированный флот, совершили морскую прогулку по Баутинскому заливу на ледоколе «Тулпар».

В фойе Актауского государственного музыкально-драматического театра имени Нурмухана Жантурина прошла выставка детских рисунков «Я голосую за Мир». В выставке приняли участие ребята из общеобразовательных и художественных школ Туркменистана, Мангистауской и Атырауской областей Казахстана. На суд зрителей начинающие художники представили более ста работ. Помимо этого, здесь была развернута внеконкурсная экспозиция полотен молодых туркменских живописцев – студентов Государственной академии художеств Туркменистана. В выставочных работах запечатлены несравненные ахалтекинские скакуны, красота туркменской природы, национальные праздники, индустриальные пейзажи и размах промышленного и гражданского строительства в Туркменистане.  Итоги международного конкурса детских рисунков были подведены с учетом интернет-голосования в пяти номинациях по двум возрастным категориям. Победителям и призерам вручены дипломы консульства Туркменистана в Республике Казахстан и ценные подарки от акимата Мангистауской области.  Культурные мероприятия продолжились совместным концертом творческих коллективов Туркменистана и Мангистауской области на сцене музыкально-драматического театра имени Н.Жантурина. Апофеозом концертной программы стал зажигательный туркменский танец «Куштдепти», исполненный под рукоплескания зрителей балканскими и мангистаускими танцорами. 

Вчера, 30 апреля в городе Жан Узень с большим концертом выступил туркменский творческий коллектив в составе столичных артистов и фольклорного ансамбля «Дагдан» Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов.

Сегодня, 1 мая туркменская делегация принимает участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню Единства народов Казахстана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь