Последние новости

Архив новостей

В Институте телекоммуникаций и информатики Туркменистана организована выставка научных проектов

21:2521.09.2022
0
16801
В Институте телекоммуникаций и информатики Туркменистана организована выставка научных проектов
Фото: «Туркменистан: Золотой век»

Праздничная выставка научных проектов, посвященная 31-й годовщине независимости страны, организована в Институте телекоммуникаций и информатики Туркменистана.

Выставка представила около 20 проектных работ членов вузовского Совета молодых ученых (СМУ).

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», здесь можно было познакомиться с проектами в области программного обеспечения, электроники, робототехники.

Отечественный смартфон представили авторы под руководством преподавателя кафедры автоматизации Ширмухаммета Вепаева, члена СМУ и выпускника этого вуза. По словам группы разработчиков, работа над смартфоном велась с ориентиром на удобство и простоту в использовании, создание оптимальных характеристик, чего, в целом, достигнуть удалось.

С разработкой для птицеводческой отрасли выступили студенты 4-го курса факультета Радиотехнологий связи Даянч Язлаков и Сапаргельды Реджепов. Это автоматизированный инкубатор, выполняющий все необходимые для производства функции.

Проект студентов вуза Джепбаргулы Сухангулыева (3 курс, факультет Телекоммуникаций) и Сухрапа Атаниязова (4курс, факультет Радиотехнологий связи) – очки виртуальной реальности, которые помогут разобраться в устройстве компьютера, или провести научный эксперимент прямо в лаборатории. Проект реализован с применением технологии виртуальной реальности (VR) и программ 3D-моделирования.

Среди других интересных проектов выставки - робот-учитель алфавита, программа для детей по обучению набора текста на клавиатуре, многофункциональный настольный термометр, «умный» спидометр для велосипедистов и многое другое.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь