Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде проходит двухдневный семинар в сфере СМИ

09:0730.04.2015
0
2576

29 апреля в Ашхабаде начал работу двухдневный семинар «Международные стандарты и национальная практика в области содействия доступу к информации и разработки эффективных механизмов аккредитации местных и иностранных журналистов».

Семинар проводится Центром Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Ашхабаде при содействии Министерства иностранных дел Туркменистана в рамках проекта «Совершенствование законодательства о средствах массовой информации». В нем принимают участие представители Меджлиса, Туркменского национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана, Института государства и права при Президенте Туркменистана, средств массовой информации, ряда министерств, ведомств и высших учебных заведений страны.

Приглашенные на семинар международные эксперты - профессор департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Российская Федерация) Анна Качкаева и директор общественной организации «Институт Медиа Права» Тарас Шевченко (Украина) ознакомили собравшихся с основными принципами взаимодействия СМИ с органами законодательной, исполнительной и судебной власти, особенностями правового регулирования вопросов доступа к информации и международными стандартами в этой области

Как подчеркивалось в ходе состоявшихся дискуссий, систематическое совершенствование работы национальных средств массовой информации имеет большое значение в свете выдвинутых Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым задач по дальнейшему демократическому развитию туркменского общества. Сегодня в нашей стране проводится масштабная работа по развитию информационного пространства, созданию новых печатных и электронных изданий, расширению сети доступа в Интернет. Большое внимание уделяется налаживанию информационного взаимодействия с зарубежными масс-медиа, что призвано способствовать всестороннему освещению важнейших событий внутренней и внешней политики Туркменистана.

Отметив продуктивность многолетнего взаимовыгодного партнерства в целях дальнейшего повышения квалификации работников национальных СМИ, участники встречи высказались за продолжение эффективного сотрудничества и заинтересованного обмена опытом в этом направлении.                                 

Сегодня, во второй день работы семинара, обсуждаются различные аспекты работы журналистов при освещении различных событий – в том числе, культурно-гуманитарного характера, международных саммитов и спортивных состязаний, а также международные нормы, касающиеся аккредитации журналистов и другие темы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь