Последние новости

Архив новостей

Завершается разработка новой карты сейсмического микрорайонирования Ашхабада

11:0612.09.2022
0
24882

На стадии завершения находится разработка новой карты сейсмического микрорайонирования Ашхабада, которая станет нормативным документом для строителей.

Об этом на страницах газеты «Нейтральный Туркменистан» сообщила директор Института сейсмологии и физики атмосферы АН Туркменистана Гульджемал Сарыева, рассказывая о значении Государственной программы комплексного развития сейсмологической науки в Туркменистане на 2022–2028 годы и Плана мероприятий по её реализации.

Для создания карты разработан инновационный метод – система автоматизированного построения модели скоростного строения приповерхностной тол­щи.

Большое внимание уделяется разработке новых и совершенствованию существующих методов мониторинга геофизических полей и сейсмичности с целью исследования их вариаций, связанных с подготовкой землетрясений.

На основе количественных параметров гидрогеологических и геологических процессов, агрессивности подземных вод и грунтов туркменские учёные осуществляют подготовку «Заключений о сейсмичности площадок под строительство» и выдачу рекомендаций по обеспечению сейсмоустойчивости и несущей способности грунтовых оснований зданий.

В контексте развития международного сотрудничества в этом направлении при реализации совместных договоров учитываются как свои национальные интересы, так и передовые тенденции мировой науки.

«Для примера, нашим институтом в общей сложности заключено около десяти договоров, соглашений и меморандумов о сотрудничестве. Мы участвуем в двух международных проектах, а также в трёх государственных программах. Совместно с японским Агентством международного сотрудничества мы реализуем проект «Улучшение системы сейсмологических наблюдений на территории города Ашхабад и вокруг него». Основные мероприятия данного проекта направлены на повышение уровня проведения сейсмического мониторинга, освоение современного сейсмологического оборудования», - отмечает Г. Сарыева.

Институт осуществляет научные исследования и в рамках другого проекта – «Землетрясение без границ» вместе с учёными из Оксфордского и Кембриджского университетов.

Успешное проведение совместных полевых исследований позволит учёным Туркменистана изучить современные методы изысканий, снимки, полученные спутниковым путём, цифровую топографию и методы анализа разломов.

Также Институт активно участвует в проекте «Усиление национального потенциала Туркменистана по оценке сейсмических рисков, предупреждению и реагированию на потенциальные землетрясения» совместно с ПРООН и является одним из активных исполнителей Государственной программы по снижению сейсмического риска в сейсмоопасных зонах Туркменистана.

Напомним, что 9 сентября Президент Сердар Бердымухамедов утвердил Государственную программу комплексного развития сейсмологической науки в Туркменистане на 2022–2028 годы и План мероприятий по её реализации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь