Последние новости

Архив новостей

День науки в Туркменском сельскохозяйственном университете посвятили феруле

16:2410.09.2022
0
25831

В Туркменском сельскохозяйственном университете им. С.А.Ниязова прошел очередной День науки, на этот раз он был посвящен лекарственному растению феруле («кейик окара»).

На встрече присутствовали преподаватели и студенты университета и других заинтересованных столичных вузов, профильные специалисты, предприниматели.

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», выступающие отметили уникальность целебных свойств растения, рассказали о его научном изучении, выращивании и применении, представили на общее рассмотрение научно обоснованные предложения и свежие идеи.

В мире насчитывается около 200 видов ферулы, более 50 из них встречаются в природных условиях Туркменистана. Из некоторых ее видов добывают смолу, камедь, эфирные масла. Её молодой сочный цветоносный стебель употребляют в пищу, а из клубней варят своеобразный густой мёд «чомуч». Сухие растения идут на топку печей и корм скоту.

Смола из корней ферулы лечит заболевания опорно-двигательной системы, а также очищает организм от токсинов и солей тяжелых металлов. В этой связи подробно обсуждалось культивирование ферулы. Отмечалось, что на каждом гектаре земли можно выращивать в общей сложности до 30 000 растений.

Напомним, что Дни науки или Дни знаний в Туркменском сельскохозяйственном университете проводятся каждую субботу с целью оказания информационной и методической поддержки начинающим сельхозпроизводителям.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь