Последние новости

Архив новостей

Туркменская делегация приняла участие в заседании Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ

22:3409.09.2022
0
23243

Туркменская делегация во главе с заместителем министра культуры Н.Ширимовым приняла участие в XXXVII заседании Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ, которое состоялось 8-9 сентября в Национальном музее Республики Казахстан в городе Нур-Султане.

Как сообщает сайт Исполкома СНГ, в рамках встречи были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества, среди которых: выполнение Основных мероприятий сотрудничества в области культуры на 2021–2025 годы и План мероприятий по проведению в СНГ в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия, а также мероприятия по проведению Года русского языка как языка межнационального общения, которые запланированы на 2023 год.

Члены Совета также обсудили сотрудничество в области музейного дела, а именно - создание и развитие Виртуального музея культурного наследия государств-участников Содружества, в сфере сохранения и популяризации всемирного наследия стран СНГ.

Уделено было внимание и вопросам, касающимся реализации инициативы о Международном проекте «Драгоценное ожерелье Содружества», развитию сотрудничества в области музыкально-театрального дела, деятельности Рабочей группы по кинематографии государств – участников Содружества, а также другим вопросам.

В Национальном музее Республики Казахстан в эти дни также открылась Международная выставка ART-EXPO государств–участников СНГ под девизом «Народное творчество в ART-пространстве».

9 сентября состоялся ряд двусторонних встреч делегаций, участвующих в очередном заседании Совета культурного сотрудничества СНГ.

Ранее мы сообщали, что Туркменистан примет участие в заседании Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь