Последние новости

Архив новостей

Проживающие за границей россияне, могут получить пенсионные начисления в рублях – Посольство РФ

15:1508.09.2022
0
4714

В настоящее время выплата пенсионных средств российским гражданам, проживающим за рубежом, происходит с перебоями. Имеются случаи возврата денежных средств зарубежными банками при осуществлении соответствующих переводов, сообщает Посольство РФ в Туркменистане.

В Telegram-канале российского диппредставительства говорится, что «Пенсионный фонд Российской Федерации предлагает воспользоваться возможностью зачисления пенсионных выплат в рублях на счет, открытый гражданином либо его представителем в кредитной организации на территории Российской Федерации, что предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2022 г. № 757».

«Граждане могут выбрать любой банк в любом субъекте Российской Федерации независимо от места жительства и наличия регистрации на территории Российской Федерации.

Для осуществления выплат граждане или их представители самостоятельно предоставляют в Пенсионный фонд (минуя консульский отдел Посольства) соответствующее заявление с указанием полных реквизитов банка», – отмечается в сообщении.

Как это сделать:

  • при личном обращении (г.Москва, ул.Академика Анохина, 20А либо территориальный орган Пенсионного фонда);
  • направив заявление почтой (119991, г.Москва, ул.Шаболовка, д.4, стр.1,).

Было также отмечено, что это временная мера, постановление Правительства действует до 31 декабря 2022 года.

Как только перебои будут устранены, граждане смогут снова получать выплаты на счет в иностранном банке государства проживания.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь