Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял министра сельского хозяйства Итальянской Республики

10:1124.04.2015
0
2788

23 апреля Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра сельского хозяйства Итальянской Республики г-на Маурицио Мартина, прибывшего в Туркменистан во главе представительной делегации своей страны для участия в туркмено-итальянском бизнес-форуме.

В ходе встречи лидер нации и его гость с удовлетворением констатировали наличие больших возможностей для наращивания сотрудничества во всех областях, в том числе сельском хозяйстве, являющегося одним из основных сегментов национальных экономик двух государств.

Как было отмечено, этим целям будет служить и участие Туркменистана в предстоящей в итальянском городе Милан Всемирной выставки «ЭКСПО-2015», где наша страна широко продемонстрирует свои экономические достижения и успехи в сфере обеспечения продовольственной безопасности, а также обсудит широкий комплекс вопросов, связанных с производством и экспортом продуктов питания.

Подтверждением имеющего взаимного стремления к диверсификации традиционного партнерства стал проводимый в Ашхабаде туркмено-итальянский бизнес-форум, в котором принимают участие руководители государственных и частных структур, в том числе десятков крупных компаний из дружественной страны, специализирующихся в различных областях экономики.

Как подчеркнул гость, динамично развивающийся Туркменистан, располагающий солидным ресурсным и экономическим потенциалом, представляет огромный интерес для деловых кругов Италии, которых, как и других зарубежных партнеров, привлекает созданный в стране благоприятный инвестиционный климат и надежная законодательная база, открывающие широкие перспективы для активного участия в реализуемых в стране грандиозных проектах. Не случайно программа нынешнего бизнес-форума предусматривает проведение ряда отдельных встреч итальянских бизнесменов с представителями отраслевых министерств и ведомств Туркменистана, в рамках которых стороны намерены обсудить наиболее перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь