Туркменские каратисты успешно выступили на международном турнире Banzai Cup в Германии

13:3905.09.2022
0
24858

На днях в Берлине (Германия) завершился 17-й международный турнир Banzai Cup 2022 по карате. В нём приняли участие более 1200 спортсменов из 31-й страны, в числе которых национальная сборная Туркменистана. Результатом этих состязаний стали 16 медалей туркменских бойцов — пять золотых, три серебряные и воесмь бронзовых.

Золотую медаль национальной сборной Туркменистана принесли Овезмырат Сапардурдыев (раздел «ката» среди спортсменов до 12 лет), Алланур Ялкабов (раздел «ката» среди спортсменов до 14 лет).

Три других золота туркменские каратисты удостоились в боевом спарринге. В командном кумите среди юниоров до 18 лет этого успеха добились Юсуп Гараджаев, Махтумкули Аннаев и Хемра Бегджанов. А в личном – Расул Атаджанов (до 55 кг среди юниоров до 18 лет) и Давут Назмырадов (до 75 кг среди мужчин).

Две серебряные награды студент ИМО МИД Туркменистана Давут Назмырадов завоевал в разделе «кумитэ» в весовой категории до 75 килограммов среди спортcменов не старше 21 года и в абсолютной весовой категории (Open).

Третье серебро в копилку туркменской сборной принесли в командном «кумитэ» среди кадетов до 16 лет Сылапберди Оразгелдиев, Эркин Таганов и Довлетмырат Аширмухаммедов. В этом же виде программы бронзового успеха добилась другая туркменская команда в составе Джоры Овезмырадова, Давута Сарыева и Шамырата Мырадова. Ещё в одном командном «кумитэ» – среди мужчин – бронзовые медали завоевали Арзув Сейитгулыев, Сулейман Гарлыев и Тачмухаммет Бекиев.

На третью ступень пьедестала почёта также поднялись Перхат Атамурадов (раздел «ката» среди спортсменов до 14 лет), Байры Байрыев (раздел «кумитэ» в весовой категории до 75 кг среди взрослых), Эркин Таганов (раздел «кумитэ» в весовой категории до 52 кг среди спортсменов до 16 лет), Рустам Пуханов (раздел «кумитэ» в весовой категории до 61 кг среди спортсменов до 18 лет), Сулейман Гарлыев и Мухамметнур Аннамухамедов (оба в разделе «кумитэ» в весовой категории до 60 кг среди взрослых).

Еще одну бронзовую медаль национальной сборной Туркменистана принесли соревнования в командном «кумитэ» среди мужчин. Команда Kaisho Karate (Великобритания) завоевал золото, Sportskarate (Дания) – серебро, сборная Швеции – бронзу.