«Ахал» продолжает погоню за чемпионом, а «Шагадам» упускает возможность догнать лидера

00:5123.04.2015
0
3167

Матчами в Ашхабаде и этрапе Туркменбаши завершился 8-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

В столице встречались «Ахал» и «Ашхабад». Перед очным поединком соперники с 10 очками находились по соседству в турнирной таблице. Ахалцы располагались на 5-м месте, а ашхабадцы – на 6-м.

Для «Ахала» - это была первая игра после победного выездного матча Кубка Азиатской футбольной конфедерации над иракским «Эрбилем». Успех в поединке с финалистом Кубка АФК-2014, естественно, придал настроение футболистам команды Главного управления "Туркменнебитонумлери", которым после поражения в 6-м туре от МТТУ – 0:1 необходимо было не отпускать далеко ушедшего вперед чемпиона страны «Алтын асыра».

Первый тайм не принес успеха ни одной из сторон. А после перерыва победу «Ахалу» со счетом 1:0 принес на 47-й минуте точный удар Алтымурада Аннадурдыева. Это уже 7-й гол форварда олимпийской сборной Туркменистана в шести матчах.

После этой победы у футболистов «Ахала» стало 13 очков, и они продолжают погоню за возглавляющим турнирную таблицу «Алтын асыром».

Догнать лидера в этом туре мог бронзовый призер прошлогоднего первенства «Шагадам». Однако он упустил эту возможность, сыграв в балканском дерби с «Балканом» вничью - 2:2. После первого тайма приморцы и вовсе проигрывали – 1:2. Однако после перерыва команду Аманмурада Мередова от поражения спас Довлет Байрамов. Необходимо также отметить, что в составе «Балкана» очередной гол забил Мурад Ягшиев, который с 9 забитыми мячами вновь стал единоличным лидером в споре бомбардиров.

9-й тур, которым завершится первый круг чемпионата Туркменистана, стартует 24 апреля матчами: «МТТУ – «Хазына» и «Энергетик» - «Алтын асыр».

«Ахал» – «Ашхабад» – 1:0 (0:0)

22 апреля. Ашхабад. Стадион «Ашхабад». 300 зрителей.

Голы: Алтымурад Аннадурдыев 47.

Предупреждены: Зафар Бабаджанов 29, Бегли Мередов 90+3 – Руслан Курбанов 75.

Судья: Чарымурад Курбанов.

Инспектор матча: Худайназар Реджепов.

«Шагадам» – «Балкан» – 2:2 (1:2)

22 апреля. Этрап Туркменбаши. «Спорт десгасы». 500 зрителей.

Голы: Хемра Аманмамедов 40 с пенальти, Довлет Байрамов 73 – Нуртаган Мамедалиев 3, Мурад Ягшиев 30.

Предупреждены: Батыр Атамамедов 15, Аширгельды Ильясов 80 (оба – «Балкан»).

Судья: Руслан Эрешов.

Инспектор: Эльдар Рамазанов.