Последние новости

Архив новостей

Специалисты Туркменистана прошли обучение современным методам разработки карт засоленных почв

11:1402.09.2022
0
10202

Онлайн-тренинг по картированию засоленных почв прошел в Ашхабаде с 29 по 31 августа.

В тренинге участвовали специалисты Службы земельных ресурсов и Национального института пустынь, растительного и животного мира, Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана, Академии наук страны, Туркменского сельскохозяйственного университета им. С.А. Ниязова и Туркменского сельскохозяйственного института в городе Дашогузе, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Тренинг проводился с целью обучения современным методам разработки национальных карт засоленных почв для дальнейшего восстановления их плодородия.

Как сообщает издание «Туркменистан: золотой век», мероприятие организованно в сотрудничестве с Глобальным Почвенным Партнерством (ГПП) ФАО в рамках Регионального проекта ФАО-ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами на засушливых и засоленных территориях Центральной Азии и Турции (ИСЦАУЗР-2).

Программа тренинга включила знакомство с теорией, практические занятия и индивидуальные упражнения.

Участникам тренинга представили исходные национальные данные - карту почв, их растительный покров, особенности климата, параметры рельефа, изображения дистанционного зондирования, уровень грунтовых вод.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь