Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял главу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии

22:2821.04.2015
0
3272

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял специального представителя Генерального секретаря ООН, главу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) посла Мирослава Енча, завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране.

Пользуясь случаем, гость выразил искреннюю признательность главе государства и всему туркменскому народу за оказываемую все эти годы помощь и поддержку, благодаря которым работа возглавляемого им Центра была исключительно результативной.

Как было подчеркнуто, Организация Объединенных Наций расценивает Туркменистан в качестве надежного и ответственного партнера, еще одним свидетельством чему стало размещение штаб-квартиры крупнейшей региональной структуры ООН именно в Ашхабаде.

Как известно, выбор туркменской столицы был поддержан всеми государствами Центральной Азии, единодушно признавшими непререкаемый авторитет Туркменистана и проводимую Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым миролюбивую политику, нашедшую свое воплощение в целом ряде выдвинутых международных инициатив по обеспечению мира, стабильности и всеобщей безопасности.

Все эти годы РЦПДЦА, торжественно открытый в Ашхабаде в декабре 2007 года, оказывал содействие укреплению регионального сотрудничества и налаживанию продуктивного диалога по мирному, консенсусному разрешению всех возникающих вопросов.

Штаб-квартира этой миротворческой структуры Организации Объединенных Наций стала важной площадкой для заинтересованного, конструктивного диалога в интересах стабильного и устойчивого развития региона. Регулярные семинары, «круглые столы», многосторонние встречи с участием делегаций стран Центральноазиатского региона позволили сконцентрировать внимание на роли превентивной дипломатии как инструмента обеспечения безопасности и стабильности в мире, управления трансграничными водно-энергетическими ресурсами, борьбе с трансграничной преступностью и наркотрафиком, ситуации в соседнем Афганистане и др.

Подтвердив неизменную приверженность Туркменистана стратегическому партнерству с ООН, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что, реализуя политику, основанную на принципах позитивного нейтралитета, миролюбия и добрососедства, наша страна всегда будет привержена широкому международному сотрудничеству, активно подключаясь к решению актуальных проблем современности. Как было отмечено, этому напрямую служит и делегированный Туркменскому государству нейтральный статус, 20-летию принятия которого посвящен целый ряд важных мероприятий, широко и торжественно проводимых в этом юбилейном году как в стране, так и за рубежом.

С удовлетворением констатируя исключительно продуктивный характер диалога Туркменистана и ООН, глава государства отметил огромный личный вклад Мирослава Енча в дело укрепления и расширения долгосрочного конструктивного взаимодействия.

Поблагодарив за столь высокую оценку своей многолетней работы, руководитель Регионального Центра, назначенный на пост помощника Генерального секретаря ООН по политическим вопросам, в свою очередь, заверил, что Организация Объединенных Наций ценит и всецело поддерживает усилия независимого Туркменистана, направленные на достижение ключевых целей третьего тысячелетия. Примером тому служит и недавнее избрание Туркменистана в Исполнительный Совет структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

- Для меня было большой честью работать в Туркменистане, с которым связаны самые добрые чувства и впечатления, - сказал на прощание Мирослав Енча, выразив уверенность в дальнейшем успешном продолжении установившегося продуктивного сотрудничества между Туркменистаном и ООН, отвечающего интересам всеобщего благополучия и прогресса.

Еще раз поблагодарив лидера нации и весь туркменский народ за оказанное гостеприимство, а также полученные приглашения на предстоящую в декабре этого года представительную конференцию в честь 20-летия нейтралитета Туркменистана и Азиатские игры, которые Ашхабад будет встречать в 2017 году, глава РЦПДЦА отметил, что всегда будет рад посетить Туркменистан, который все эти годы уверенно идет дорогой созидания и прогресса.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь