Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Днём знаний и студенческой молодёжи

05:3701.09.2022
0
18879
Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Днём знаний и студенческой молодёжи
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в Туркменистане отмечается День знаний и студенческой молодёжи. По случаю этого события Президент Сердар Бердымухамедов обратился к школьникам, студенческой молодёжи, преподавателям и работникам сферы образования с посланием, в котором, в частности, говорится:

«От всего сердца поздравляю вас с началом нового 2022-2023 учебного года, с Днём знаний и студенческой молодёжи – замечательным праздником, играющим важную роль в общественной жизни. Твёрдо уверен в том, что это торжество станет символом высокой духовности и ещё больше укрепит нашу любовь к Отчизне».

Глава государства отметил, что 1 сентября во всех городах и сёлах пройдут важные мероприятия, песенно-музыкальные выступления, посвящённые открытию новых средних школ и детских садов, оснащённых современным мультимедийным оборудованием и цифровыми технологиями. Малышам, которые впервые вступают в мир знаний, будут подарены на память компьютеры Bilimli.

Президент Сердар Бердымухамедов в своём послании отметил также молодых людей, начинающих свой профессиональный путь в роли учителей и наставников. По словам главы государства, «это повышает социальную значимость праздника знаний, укрепляет национальное единство, придаёт силы для новых свершений и достижения новых высот».

Говоря о масштабных реформах, направленных на модернизацию отечественной системы образования, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что согласно «Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана в 2022–2052 годах» успешно реализуются задачи, поставленные в Президентской и национальной программах по совершенствованию системы образования и подготовке высококвалифицированных кадров.

«Наряду с социальными объектами мы строим образовательные учреждения. В соответствии с концепциями перехода на двенадцатилетнее общее среднее образование, развития системы цифрового образования, совершенствования преподавания иностранных языков, естественных и точных наук, мы ведём воспитательную работу согласно мировым стандартам, развиваем цифровое образование», – говорится в послании туркменского лидера.

По словам главы государства, в Туркменистане сформировалось поколение патриотичной молодёжи, преданной своей стране, народу, принципам великих предков, национальным традициям, стремящейся учиться, осваивать профессию, самоотверженно трудиться. Свидетельством тому – увеличивающееся число туркменских студентов и школьников, занимающих призовые места в международных предметных олимпиадах и в спортивных соревнованиях.

«С чувством высокого патриотизма и решительно вы должны глубоко постигать мир науки и знаний. Вы должны стать высоким образцом патриотизма, нравственности, физического и духовного здоровья, достойными продолжателями исконных национальных принципов», – обратился с напутствием к молодёжи Сердар Бердымухамедов.

В послании главы государства также отмечается, что туркменский народ создал материальные и духовные ценности, кладезь знаний, национальную школу воспитания в духе патриотизма, гуманизма, большой любви к родителям, обществу, миру и жизни. А такие древние города независимой Отчизны, как Мерв, Ниса, Куняургенч, Абиверд, Серахс, Дехистан, получили мировую известность как первые центры науки и образования, культуры и искусства.

«Главные задачи в новый исторический период – укрепление наших национальных принципов, расширение горизонта знаний и труд во славу Родины», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов, выразив твёрдую уверенность в том, что педагоги и работники образования, развивая и обогащая исконные национальные традиции наставничества, самоотверженным и созидательным трудом будут повышать престиж своей благородной профессии, интеллектуальный потенциал страны, воспитывать высокообразованное, широко мыслящее поколение, приумножать мировую славу Родины как страны знаний.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь