Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил спортсменов с успехами на Играх «Дети Азии» и исламской солидарности

23:0630.08.2022
0
16926
Президент Туркменистана поздравил спортсменов с успехами на Играх «Дети Азии» и исламской солидарности
Фото: tdh.gov.tm

Президент Сердар Бердымухамедов поздравил туркменских спортсменов с успешным выступлением на VII Международных спортивных играх «Дети Азии» во Владивостоке (Россия) и V Играх исламской солидарности в Конье (Турция).

«От всего сердца поздравляю вас с успешным выступлением и завоёванными призовыми местами на VII Международных спортивных играх «Дети Азии» в городе Владивосток Российской Федерации и V Играх исламской солидарности в городе Конья Турецкой Республики!», – говорится в послании главы государства, текст которого был зачитан сегодня в информационной программе «Ватан» туркменского телевидения.

Напомним, на прошедших с 27 июля по 7 августа VII Международных спортивных играх «Дети Азии» среди атлетов 13-16 лет туркменские спортсмены завоевали 16 медалей (2 золотые, 3 серебряные, 11 бронзовых) и заняли в общекомандном зачёте 10 место среди имеющих медали 18 команд. Без медалей остались лишь три команды – Ливан, Пакистан и Таиланд.

А на V Исламских играх солидарности, которые проходили с 9 по 18 августа, сборная Туркменистана завоевала 23 медали (4 золотые, 6 серебряных и 13 бронзовых) и в общекомандном зачёте заняла 12 место среди 55 стран.

Регулярно участвуя в международных турнирах, спортсмены-туркменистанцы «удостаиваются призовых наград, что приумножает нашу гордость за молодое поколение», отмечается в послании главы государства.

По мнению Президента Туркменистана, свидетельством огромного внимания, уделяемого на государственном уровне развитию спорта, стало достойное выступление спортсменов сборных команд страны на XXXII летних Олимпийских играх, состоявшихся в Токио, завоевание первой олимпийской медали в спортивной истории Отчизны.

«Мы расцениваем это как победный старт туркменского спорта», – заявил Сердар Бедымухамедов.

В поздравительном послании отмечается, что во имя укрепления мира и гуманизма Туркменистан расширяет партнёрство с Международным Олимпийским Комитетом, Международным бюро Организации Объединённых Наций по спорту на благо развития и мира, Межправительственным комитетом по физическому воспитанию и спорту ЮНЕСКО, Олимпийским советом Азии.

«Туркменистан напрямую связывает международное спортивное сотрудничество с принятием Целей устойчивого развития Организации Объединённых Наций до 2030 года. Такая позиция ставит перед нами новые задачи, предусматривая дальнейшее превращение нашей страны в современный центр по проведению международных соревнований, чемпионатов и Олимпийских игр.

Мы построим новые объекты спортивной инфраструктуры, нацеливая её потенциал в интересах мира и дружбы, сформируем современное поколение истинных ценителей спорта, профессиональных спортсменов. Стремление молодёжи к занятиям физкультурой и спортом – веление времени, так как спорт является источником здоровья и гармонии», – говорится в президентском Обращении к спортсменам.

Глава государства также отметил, что нынешняя эпоха открывает перед туркменскими спортсменами пути для достижения новых успешных результатов в спорте, повышения спортивного престижа страны.

«Достойно приумножая победные достижения наших мужественных предков, вы должны продолжать эстафету спортивного мастерства туркменских спортсменов, завоёвывая медали на международных соревнованиях. Твёрдо уверен, что, добиваясь прекрасных показателей на различных состязаниях, высоко поднимая Флаг нашей Родины, вы отстоите авторитет и достоинство Туркменистана», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь