Последние новости

Архив новостей

В Джебеле начали строительство нового международного аэропорта

18:1825.08.2022
0
45473

В посёлке городского типа Джебел Балканского велаята Туркменистана приступили к строительству нового международного аэропорта, сообщает электронная газета «Золотой век».

Объект возводит ИП «Gündogdy» — член Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

В Джебеле на участке в 275 га будут сооружены пассажирский и грузовой терминалы, диспетчерский пункт, здания спасательной и противопожарной служб, специализированных автотранспортных средств и взлётно-посадочная полоса длиной 3200 метров, перрон, который рассчитан на 5 самолётов и 4 вертолета, выполнено благоустройство прилегающей территории.

Будущая воздушная гавань в Джебеле будет оснащена средствами наземного обеспечения полётов для приёма всех типов воздушных судов. На приобретение этого оборудования в июне 2021 года Фондом развития Абу-Даби выделен валютный кредит размером 75 миллионов долларов США. Радиотехническое и светосигнальное оборудование и метеооборудование предоставят иностранные компании Thales, Indra, Motorola, Rohde & Schwarz и другие. Электроснабжение аэропорта обеспечат субподрядные организации Туркменистана.

В перечень объектов, которые построит ИП «Gündogdy», помимо основных, входят аварийно-спасательная станция, ограждение аэродрома с устройством инженерно-технических средств охраны, новое КПП. Будут оборудованы водоотводные и дренажные системы, специальные конструкции (швартовочные и заземляющие устройства, заглубленные каналы, колодцы, воспринимающие усилия от ветровых, колесных нагрузок, газовоздушных струй авиадвигателей и др.), предназначенные для обеспечения безопасной эксплуатации воздушных судов на различных участках аэродрома.

Международный аэропорт в Джебеле планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2024 года.

Новый аэропорт в Балканском велаяте станет уже пятым инфраструктурным объектом, который построят в стране в рамках «Национальной программы развития гражданской авиации Туркменистана на 2012–2030 годы». Напомним, что в 2010 и 2018 годах были сданы в эксплуатацию международные аэропорты в городах Туркменбаши и Турк­менабат. В 2016 году состоялось открытие нового комплекса международного аэропорта Ашхабада. А в минувшем году введён в строй международный аэропорт в городе Керки Лебапского велаята.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь