Последние новости

Архив новостей

Ценнейшая рукопись Галилео Галилея оказалась подделкой

11:2523.08.2022
0
8575
Ценнейшая рукопись Галилео Галилея оказалась подделкой
Фото: knife.media

Ценный экспонат библиотеки Мичиганского университета оказался подделкой. Речь идет о рукописи Галилео Галилея, в которой говорится об открытии четырех спутников Юпитера. Считалось, что ученый написал это в 1609 году. Однако специалист по идентификации подделок профессор Ник Уайлдинг обратил внимание на то, что водяной знак на бумаге «рукописи Галилео» содержит монограммы изготовителя бумаги (AS) и места производства (BMO, Бергамо).

Сегодня не существует ни одного документа с ВМО, датированного ранее 1770 года. После этого сотрудники университета провели собственное расследование и пришли к выводу, что рукопись действительно поддельная, и письмо, которое библиотека Мичиганского университета почти сто лет считала своим самым ценным экспонатом, оказалось подделкой XX века.

Специалисты полагают, что «письмо Галилео Галилея» вероятнее всего было создано известным фальсификатор Тобио Никотра в 1920-х. В настоящее время эксперты проверяют подлинность других документов, принадлежащих Галилео Галилею, сообщает knife.media.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь