Последние новости

Архив новостей

Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR инвестирует в 2015 году порядка $1 млрд.

17:1916.04.2015
0
3223

Госнефтекомпания Азербайджана   SOCAR в 2015 году инвестирует в собственные проекты порядка одного миллиарда манатов. Об этом сказал в среду журналистам вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

 "Инвестиции будут осуществлены в проекты SOCAR, реализуемые в Азербайджане. В частности, эти средства предназначены на выполнение работ по бурению новых скважин, строительство платформ, прокладку газовых трубопроводов, работы по газификации. Это осуществляется с целью поддержания добычи нефти и газа на стабильном уровне", - сказал Гасымов.

 По его словам, активы SOCAR по итогам 2014 года превысили 24 миллиарда манатов. Доходы Госнефтекомпании в прошлом году составили 40 миллиардов манатов, а прибыль - 1,1 миллиарда манатов.

 В состав SOCAR входят производственные объединения (ПО) "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

 Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.

SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса "Petkim" и других активов в Турции.
 Также в настоящее время компания проводит работы в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу. В этой связи ведутся работы в рамках второй фазы разработки морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", по расширению Южнокавказского газопровода, в разработке находятся проекты строительства Трансанатолийского (TAP) и Трансадриатического (TANAP) газопроводов.
 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь