Последние новости

Архив новостей

Первая в мире страна одобрила вакцину от омикрон-штамма

15:3316.08.2022
0
2724
Первая в мире страна одобрила вакцину от омикрон-штамма
Фото: forumdaily.com

Великобритания стала первой в мире страной, официально одобрившей вакцину против нового омикрон-штамма COVID-19. Препарат компании Moderna адаптирован под два штамма коронавируса — оригинальный уханьский и «омикрон», и будет применяться для ревакцинации совершеннолетних. Как сообщается на сайте правительства Соединенного Королевства, такое решение приняло Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA).

Председатель Комиссии по лекарственным средствам для человека Мунир Пирмохамед сказал: «Вирус SARS-CoV-2 постоянно развивается, для обхода иммунитета, поддерживаемого вакцинами. Новая бивалентная вакцина представляет собой следующий шаг в разработке препаратов для борьбы с вирусом, поскольку она способна вызывать более широкий иммунный ответ, чем оригинальная вакцина». Кроме того, бивалентная вакцина вызывает хороший иммунный ответ против подвариантов «омикрон-штамма» ВА.4 и ВА.5.

Компания Moderna уже в августе планирует осуществить первые поставки бивалентной дозы вакцины в медучреждения Великобритании. В компании также отметили, что необходимые для одобрения препарата данные были предоставлены и регуляторам Евросоюза, Канады и Австралии, однако MHRA приняла решение быстрее остальных, сообщает rbc.ru.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь