Туркменский тяжелоатлет Тойчиев завоевал бронзу на V Играх исламской солидарности

00:0716.08.2022
0
4643

Тяжелоатлет Ходжамухаммет Тойчиев из Туркменистана стал третьим в весовой категории свыше 109 кг На V Играх исламской солидарности в Турции.

Тойчиев показал результат 409 кг (184 кг — в рывке, 225 кг — в толчке). Туркменский спортсмен также стал обладателем малой серебряной медали в рывке, и бронзовой в толчке.

Победителем в этой весовой категории стал представитель Узбекистана, чемпион Олимпийских игр-2020 Акбар Джураев (446 кг; 200+246), второе место занял иранец Алиреза Юсефи (411 кг; 181+230).

Для сборной Туркменистана по тяжелой атлетике это четвёртая медаль на V Играх исламской солидарности в Турции. Ранее победительницей Игр с рекордом соревнований стала туркменская тяжелоатлетка Гульнабат Кадрырова. Она показала сумму 225 кг в рывке и толчке (107 кг и 118 кг соответственно) в весовой категории до 71 кг.

V Игры исламской солидарности продлятся до 18 августа. Туркменистан представлен на соревнованиях 80 спортсменами.