Последние новости

Архив новостей

В НТЗ «Аваза» проведена научно-практическая конференция «Каспийское море - море дружбы и согласия»

23:3612.08.2022
0
4386

По случаю празднования Дня Каспийского моря сегодня в Национальной туристической зоне «Аваза» проведена научно-практическая конференция «Каспийское море – море дружбы и согласия».

Конференция была организована в отеле «Хасыл» Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды при содействии МИД Туркменистана по поручению Президента Сердара Бердымухамедова.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты профильных министерств и ведомств, учёные Туркменистана, а также представители аккредитованных в стране посольств прикаспийских государств, авторитетных международных структур – Офиса Постоянного координатора ООН, Программы развития ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейского Союза.

На повестку дня форума были вынесены важнейшие аспекты каспийской проблематики – политика, экономика, торговля, экология, гуманитарные связи.

В ходе форума был обсуждён широкий спектр актуальных вопросов взаимодействия прибрежных стран в деле обеспечения устойчивого развития, основывающегося на совокупности ключевых факторов, которые включают в себя решение единого комплекса экономических, социальных и экологических проблем. В представленных докладах всесторонне освещалась многогранная работа, проводимая в данной сфере в регионе.

Подчёркивалось, что сегодня прикаспийские государства работают над документами о сотрудничестве в обеспечении безопасности мореплавания, в сфере поиска и спасания, в области борьбы с незаконным промыслом водных биоресурсов, по вопросам водопользования и морских научных исследований. Своеобразной поддержкой сохранения каспийской «жемчужины» также могут стать совместные гуманитарные проекты, раскрывающие исторические и культурные истоки, продвигающие научные и образовательные программы, туристические и спортивные мероприятия, а также экологические субботники, прививающие молодому поколению заботу об окружающей среде, говорили участники конференции.

По завершении конференции участники ознакомились с выставкой, посвящённой празднику.

В программу Дня Каспийского моря также вошли культурно-спортивные мероприятия, проходившие в Центре здоровья и отдыха Daýanç. В их числе – соревнования по различным видам спорта, в которых приняли участие отдыхающие в Авазе дети и школьники города Туркменбаши. А завершился праздник концертом, в котором выступили артис­ты Государственного драматического театра Балканского велаята и детских школ искусств.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь