Последние новости

Архив новостей

На месторождении Шерепли получен приток природного газа, Мамыт Таштанов из Кыргызстана совершит велопробег по Туркменистану, с 8 по 28 августа в Туркменистане пройдет фестиваль Роскино

11:0008.08.2022
0
5111

1. На газовом месторождении Шерепли в Марыйском велаяте получен промышленный приток природного газа. По оценке специалистов, суточный дебит скважины составляет 695 тысяч кубометров природного газа. Такой первичный объем добычи дает основание полагать, что данное месторождение достаточно перспективное.

2. Старейшина города Ош Кыргызской Республики Мамыт Таштанов отправился на велосипеде в город Бурсу (Турция) для участия в IV Всемирных играх кочевников. 75-летний велосипедист проедет маршрутом через Узбекистан, Туркменистан, Казахстан, Азербайджан, Армению и Турцию.

3. Медики признали, что лечебные грязи туркменского курорта «Моллакара», не уступают грязям знаменитого Мёртвого моря в Израиле. Солёное озеро Моллакара, оставшееся от высохшего русла Старого Узбоя, простирается на 105 километров. Химический состав воды в озере меняется со сменой сезонов года, поэтому меняется и цвет водоёма. Грязь в озере стерильна – она сама себя обеззараживает.

4. Фестиваль российского кино пройдёт в Туркменистане на онлайн платформе VOD IVI. С 8 по 28 августа, пять российских фильмов, в том числе два полнометражных и мультсериал, будут доступны для бесплатного просмотра всем туркменским зрителям. В программе показа – кинофильмы «Один вдох», «Взлёт», «И снова здравствуйте!», «Семейный бюджет» и мультсериал «Спорт Тоша». Фильмы будут показаны на русском языке с субтитрами на туркменском.

5. В результате удара молнии в резервуар с нефтью на крупном нефтехранилище Кубы произошел пожар. Инцидент случился на базе супертанкеров для хранения сырой нефти в городе Матансас. Молния ударила в купол резервуара, рассчитанного на хранение 50 тысяч кубометров нефти. В момент происшествия он был заполнен наполовину.

6. 19 октября в Санкт-Петербурге состоится форум «Содружество моды», который объединит профессионалов моды, дизайнеров, промышленников, представителей искусства и бизнеса из стран СНГ. Форум «Содружество моды» проводится впервые, его цель – укрепление культурных связей и экономического взаимодействия в регионе.

7. Спортсмены из Туркменистана выиграли семь наград в борьбе‑кураш на международных соревнованиях «Дети Азии», которые проходят в России. На счету борцов из Туркменистана две серебряные и пять бронзовых медалей. В активе сборной Туркменистана уже 16 медалей. В общем медальном зачёте спортивных игр «Дети Азии» команда Туркменистана занимает десятое место.

8. Сборная Туркменистана прибыла в Конью для участия в Играх исламской солидарности. Торжественная церемония открытия Исламиады состоится 9 августа. На играх будут разыграны 483 комплекта медалей. Туркменские спортсмены примут участие в соревнованиях по легкой атлетике, стрельбе из лука, баскетболе 3х3, велоспорте, фехтовании, художественной гимнастике, дзюдо, карате, кикбоксинге, плавании, тяжелой атлетике, вольной и греко-римской борьбе и традиционной стрельбе из лука.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь