Последние новости

Архив новостей

АФК утвердила формат отбора на ЧМ-2026 для азиатских сборных

22:1401.08.2022
0
7224

На заседании исполнительного комитета Азиатской конфедерации футбола был утверждён формат отбора на чемпионат мира 2026 года для азиатских сборных, сообщает КФС со ссылкой на пресс-службу АФК.

Международная федерация футбола (ФИФА) расширила количество участников чемпионата мира по футболу 2026 год в США, Канаде и Мексике до 48 команд. Всего ФИФА выделит АФК 8 прямых мест и одно место через межконтинентальный плей-офф.

Квалификационный турнир ЧМ-2026 будет состоять из четырех туров:

Первый предварительный квалификационный раунд: 22 команды, занявшие места с 26 по 47 в рейтинге, сыграют в формате «дома и в гостях», где 11 победителей пройдут во второй квалификационный раунд.

Второй предварительный квалификационный раунд: 36 команд — команды с местами с 1 по 25 в рейтинге, а также 11 победителей первого раунда — будут разделены на девять групп по четыре команды в каждой, каждая из которых будет соревноваться по круговой системе в формате «дома и в гостях», в котором две лучшие команды из каждой группы — всего 18 — пройдут квалификацию на Кубок Азии-2027.

Квалификация для азиатских команд: после пройденных этапов 18 команд (автоматически получившие право на участие в Кубке Азии АФК 2027 года) будут разделены на три группы по шесть команд в каждой, которые будут соревноваться по круговой системе, в формате «дома и в гостях». Две лучшие команды из каждой группы попадут на чемпионат мира-2026.

Азиатский плей-офф: В финальном раунде примут участие команды, занявшие третье и четвертое место из всех групп азиатской квалификации АФК — всего шесть команд. Шесть команд будут разделены на две группы по три команды в каждой, которые будут соревноваться по круговой системе. Две команды, занявшие первые места из азиатского плей-офф, квалифицируются на чемпионат мира 2026 года. Команды, занявшие вторые места из обеих групп, сразятся в матче плей-офф, чтобы определить сторону, которая будет представлять АФК в межконтинентальном плей-офф.

Финальная часть чемпионата мира по футболу 2026 года должна пройти в США, Канаде и Мексике летом 2026 года.

Отборочные матчи Кубка Азии 2027 продолжатся с предварительных совместных квалификационных раундов.

Плей-офф квалификационного турнира Кубка Азии: 10 проигравших команд в первом предварительном объединенном квалификационном раунде будут тянуть жребий для квалификационных игр в формате «дома и в гостях», где пять победителей пройдут в финальный раунд квалификационного турнира Кубка Азии.

Финальный раунд квалификационного турнира Кубка Азии: всего 24 команд — 1 команда, проигравшая с лучшим результатом в первом предварительном объединенном квалификационном раунде, 18 команд, занявших третье и четвертое место из каждой группы во втором предварительном объединенном квалификационном раунде, и пять победителей из плей-офф. Участники будут разделены на шесть групп по четыре команды в каждой, где только команда, занявшая первое место в каждой группе, получит право на участие в Кубке Азии 2027 года.

АФК отмечает, что приведенный выше формат основан на заявках всех 47 ассоциаций-членов и может быть изменен в зависимости от окончательного количества заявок.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь