Последние новости

Архив новостей

Стартует юбилейный 30-й чемпионат Туркменистана по футболу

12:4701.08.2022
0
4353

Тридцатый чемпионат Туркменистана по футболу начнется во вторник, 2 августа 2022 года.

Турнир пройдёт в четыре круга, в нём примут участие восемь клубов. Три клуба — «Алтын асыр», «Ашхабад» и «Копетдаг» представляют столицу. «Балкан» из Балканабата и «Шагадам» из Туркменбаши — Балканский велаят, «Мерв» и «Энергетик» — Марыйский велаят и «Ахал» — Ахалский велаят.

Со 2 августа по 15 октября будут сыграны матчи первого и второго круга. Матчи третьего и четвертого круга пройдут с 18 октября по 20 декабря. В совокупности команды проведут между собой 112 матчей.

В первом туре действующий чемпион Туркменистана «Алтын асыр» встретится с «Энергетиком», а вице-чемпион «Ахал» сыграет с «Небитчи». В остальных матчах первого тура сыграют: «Копетдаг» — «Мерв» и «Шагадам» — «Ашхабад». Точное время и место начала поединков станет известно позже.

По итогам чемпионата, который финиширует 20 декабря, лучшая команда Туркменистана получит право выступить в 2023 году в групповой стадии Лиги чемпионов АФК, а обладатель Кубка Туркменистана-2022 и серебряный призёр национального первенства – во втором по значимости азиатском клубном турнире – Кубке АФК-2023. В случае если чемпионом и обладателем Кубка Туркменистана станет одна и та же команда, то тогда представлять Туркменистан в Кубке АФК-2023, помимо вице-чемпиона, получит бронзовый призёр национального первенства.

Участники чемпионата Туркменистана-2022 по футболу:

  1. Футбольный клуб «Алтын асыр» (город Ашхабад)
  2. Футбольный клуб «Ахал» (город Аннау Ахалского велаята)
  3. Футбольный клуб «Энергетик» (посёлок Туркменбаши Марыйского велаята)
  4. Футбольный клуб «Шагадам» (город Туркменбаши Балканского велаята)
  5. Физкультурно-спортивный клуб «Мерв» (город Мары Марыйского велаята)
  6. Футбольный клуб «Копетдаг» (город Ашхабад)
  7. Футбольный клуб «Ашхабад» (город Ашхабад)
  8. Футбольный клуб «Небитчи» (город Балканабат Балканского велаята)
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь