Последние новости

Архив новостей

Венгрия поддержала диверсификацию поставок газа в Европу через Турцию

22:5009.04.2015
0
1378

Греция, Сербия, бывшая югославская республика Македония, Венгрия и Турция поддерживают диверсификацию маршрутов и источников для транспортировки природного газа в Европу через Турцию, говорится в декларации об укреплении энергосотрудничества, которую главы МИД четырех стран и министр по европейским делам Турции подписали во вторник по итогам переговоров в Будапеште.

"Мы выразили нашу поддержку созданию коммерчески жизнеспособного варианта диверсификации маршрутов и источников для транспортировки природного газа из Турции, через территории наших стран, в страны Центральной и Юго-Восточной Европы и другие страны", — говорится в документе, текст которого распространила пресс-служба МИД Греции.

В декларации отмечается, что уже реализовано или запланировано несколько инфраструктурных газовых проектов, которые призваны улучшить его поставки на национальном и региональном уровне.

По мнению авторов декларации, это позволит государствам-участникам поддержать энергорынки Турции и ЕС посредством "Южного газового коридора", а также даст новые возможности для экономического развития региона через связь газовой инфраструктуры пяти стран при финансовой поддержке ЕС. Стороны намерены улучшить работу хранилищ газа с целью облегчить сезонный баланс и повысить энергобезопасность в случае перебоев с его поставками.

Декларация выражает только политическую цель, нужны дальнейшие обсуждение и диалог по конкретным вопросам между государствами-участниками и заинтересованными компаниями, говорится в документе.

Россия в декабре 2014 года объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить газопровод в Турцию ("Турецкий поток") и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь