Последние новости

Архив новостей

Китай собирается построить солнечную электростанцию в космосе

18:3809.04.2015
0
1450

Человечество по-прежнему зависит от полезных ископаемых, когда речь идёт о потребностях в энергии. Хотя в последние годы предпринимается всё больше попыток изменить энергетический баланс в сторону альтернативных источников энергии. Одной из главных надежд выступает солнечная энергия. Китайская Народная Республика (КНР) намеревается застолбить место лидера в данном сегменте, построив солнечную электростанцию в космосе. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Китайские учёные разработали план сооружения. Гигантская солнечная электростанция должна располагаться на высоте 36 000 км от поверхности земли и иметь площадь в 6 кв. км. По замыслу учёных, она станет крупнейшей искусственной конструкцией в космосе.

Предполагается, что электростанция будет представлять собой космический аппарат, вращающийся на геостационарной орбите, он будет оборудован огромными солнечными батареями. Собранная электроэнергия будет отправляться на землю с помощью лазера или микроволнового излучения.

Главным преимуществом постройки электростанции в космосе является её потенциальная эффективность. Солнечные батареи, расположенные в космосе, могут генерировать энергии в десять раз больше батарей, размещённых на поверхности Земли.

В случае успеха проект постройки солнечной электростанции обещает разрешить энергетический кризис, утверждают учёные.

Многие критики отмечают, что перед проектом стоят огромные препятствия. Главное из них — цена выхода на орбиту. Станция будет весить порядка 10 000 тонн, в то время как немногие современные ракеты могут выводить на орбиту грузы весом более 100 тонн.

Несмотря на очевидные трудности, Китай намеревается построить станцию к 2020 году. По сообщениям прессы, стоимость проекта составит около $1 трлн.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь