Последние новости

Архив новостей

СМИ: Возвращение Ирана на нефтерынок может затормозить конкуренция

17:5108.04.2015
0
2512

Возвращение Ирана на мировой рынок нефти будет затруднено сильной конкуренцией с другими нефтедобытчиками, такими как Ирак, Мексика и Бразилия, за иностранных инвесторов, сообщает Bloomberg.

 По оценкам Международного энергетического агентства, Тегеран добывает 2,8 миллиона баррелей в день. После отмены санкций, добыча может увеличить до 3,6 миллиона баррелей в день, возможно, за 6-12 месяцев. Однако для возвращения добычи на уровень 10-летней давности (4,5 миллиона баррелей в день), как отмечает Bloomberg, стране потребуется помощь иностранных инвесторов.

 Однако привлечь иностранный капитал в настоящее время пытаются и другие страны, такие как Ирак, Мексика, Бразилия, Уганда и Ангола.
 Бывший глава государственной кувейтской Kuwait Petroleum Corp. Надер Султан полагает, что даже если все препятствия в виде санкций будут устранены, переговоры Ирана с зарубежными инвесторами могут занять около года.

 При этом агентство отмечает, что в переговорном процессе Ирану может помочь недовольство некоторых международных нефтегазовых компаний условиями работы в некоторых странах. Так, ранее американская Exxon Mobil Corp. не продлила срок действия концессии в Абу-Даби, потому что эта страна не предложила выгодные для компании условия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь