Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Шавката Мирзиёева с днём рождения

15:2124.07.2022
0
4223

Сегодня состоялся телефонный разговор председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, сообщила пресс-служба узбекского лидера.

Руководитель палаты национального парламента от имени Президента Сердара Бедымухамедова и туркменского народа сердечно поздравил узбекского лидера с 65-летием, пожелав ему крепкого здоровья и благополучия, а также больших успехов в масштабной деятельности на благо братского народа.

В продолжении беседы были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-туркменских отношений, дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства.

Стороны высоко оценили итоги состоявшегося 14-15 июля этого года государственного визита Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Узбекистан. В этой связи была подчёркнута важность практической реализации достигнутых договоренностей на основе «дорожной карты», в том числе среднесрочной Программы промышленной кооперации, проекта создания Зоны приграничной торговли, контрактов и соглашений по итогам первого Форума регионов и Делового совета.

С особым удовлетворением отмечены активные контакты и обмены по линии налаженного эффективного межпарламентского диалога.

В ходе телефонного разговора Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев обменялись мнениями по региональной повестке, а также рассмотрели вопросы проведения саммита Организации тюркских государств, который состоится в Самарканде в ноябре этого года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь