Последние новости

Архив новостей

На шоколадных батончиках предложили размещать картинки, предупреждающие о вреде лишних калорий

17:0720.07.2022
0
1684
На шоколадных батончиках предложили размещать картинки, предупреждающие о вреде лишних калорий
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Британские ученые обратились с необычным предложением к производителям шоколадных батончиков. Так, специалисты рекомендовали размещать на этих продуктах изображения, предупреждающие о риске развития ожирения, рака или сердечных заболеваний по аналогии с сигаретами. Действенность этой меры подтвердил эксперимент, который провели исследователи Кембриджского университета с участием 1 382 совершеннолетних жителя Великобритании, сообщает mir24.

Добровольцы были поделены на три группы. Первой предложили шоколадный батончик с надписью о вреде лишних калорий и изображением операции по удалению жира, второй – изображение исхудавшей мертвой собаки с подписью «Эта собака умерла и брошена». А участникам третьей группы достались батончики в обычной обертке. В результате группа, которая видела изображение операции по удалению жира, в 68% случаев предпочли батончику фрукты.

Во второй группе от батончиков отказалось 59%, а в третьей- 39%. Авторы исследования отмечают, что шоколадные батончики являются достаточно калорийным продуктом и поэтому крайне вредны для здоровья.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь