Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам международного транспортного форума

04:5018.07.2022
0
12506
Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам международного транспортного форума
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в Ашхабаде начинает работу международный транспортный форум. По случаю этого события Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов обратился к его участникам с приветственным посланием, в котором, в частности, говорится:

«Искреннее поздравляю вас с началом работы международной конференции «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие»! Уверен, что этот важный форум будет иметь большое значение в актуализации взаимосвязи и развития международных транспортно-транзитных коридоров нашей независимой нейтральной Родины».

По словам главы государства, Туркменистан, расположенный на выгодном перекрестке Центральной Азии и Европы, ответственно подходит к развитию транспортно-логистических услуг между странами региона и континента. Модернизируя материально-техническую базу национальной транспортной инфраструктуры, страна последовательно наращивает свой международный транспортно-транзитный потенциал. А создание благоприятных условий для надёжности международных транспортных коридоров превращает Туркменистан в важный узел международных маршрутов по континентальным направлениям.

«Последовательно интегрируясь в международную транспортную сферу, Туркменистан нацелен на дальнейшее расширение инфраструктуры основных транспортно-транзитных коридоров, соединяющих важные магистрали и узлы по направлениям «Восток-Запад» и «Север-Юг». На шестом Каспийском саммите в Ашхабаде была подчеркнута огромная роль транспортно-транзитных коридоров в расширении сотрудничества и обеспечении устойчивого развития. Всё это сегодня имеет большое значение в бесперебойном использовании этих международных коридоров для перевозки грузов», – говорится в послании главы государства, текст которого опубликован сегодня в газете «Нейтральный Туркменистан».

В Обращении также отмечается, что независимый нейтральный Туркменистан, проводящий политику «открытых дверей», рассматривает развитие межрегионального экономического сотрудничества через призму широкой реализации транспортно-транзитных возможностей.

«Обладая большим соответствующим потенциалом, Туркменистан инициировал ряд крупных международных и региональных проектов. Реализация этих проектов даст возможность вывести торговое и экономическое партнёрство стран Центральной Азии и региона на современный уровень, придать мощный импульс межрегиональным отношениям на будущее, заложить основу устройства нового геоэкономического пространства, объединяющего Центральную Азию, регионы Каспия, Черного моря и Балтики, Средний и Ближний Восток, Южную и Юго-Восточную Азию», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

Он также отметил, что в результате проводимых перспективных работ в Туркменистане полностью модернизированы автомобильные дороги, возводятся новые мосты, высокоскоростные автомагистрали, железные дороги, воздушные и морские пути.

«Формирование на перекрестке транспортных магистралей нашей страны крупных международных транзитных коридоров, обеспечивающих эффективность надёжных энергетических и транспортных перевозок, направлено на достижение целей глобального устойчивого развития и на благо народов мира», – считает Президент Туркменистана.

«Мы и в дальнейшем продолжим международное сотрудничество по развитию транзитных коридоров, проходящих через территорию нашей страны, что позволит добиться прогресса и эффективности, в том числе и на основе всестороннего анализа путей решения актуальных задач», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

В послании главы государства сообщается, что в ходе международной конференции «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие» будут на научной основе рассмотрены эти и другие темы. Состоится обмен мнениями по таким важным вопросам, как сохранение стабильности в регионе, сближение экономических позиций государств, стимулирование и укрепление национальных экономик.

«Это будет способствовать гармоничному развитию транспортных систем, включающих автомобильные, железнодорожные, морские и воздушные пути в структуре транспортно-транзитных коридоров, формированию интермодальных логистических центров и сухопутных станций для сотрудничества в этой сфере», – считает туркменский лидер.

В завершении послания Президент Сердар Бердымухамедов ещё раз поздравил участников конференции «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие» с началом её работы и пожелал им крепкого здоровья, благополучия и успешного проведения форума.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь