Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Узбекистан планируют расширять кооперацию в автомобилестроении

17:4614.07.2022
0
4605
Туркменистан и Узбекистан планируют расширять кооперацию в автомобилестроении
Фото: prezident.uz

Планируется расширение сотрудничества в автомобилестроении, электротехнической, текстильной и фармацевтической отраслях, пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Об этом заявил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе состоявшихся сегодня переговоров с главой Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым в Ташкенте, сообщает пресс-служба узбекского лидера.

В ходе переговоров в расширенном формате с участием официальных делегаций двух стран было особо подчеркнуто, что общие исторические корни и религия, схожесть языков, культуры и традиций являются прочной основой туркмено-узбекского взаимодействия.

Отмечено, что укрепление двустороннего сотрудничества с Туркменистаном является несомненным приоритетом внешней политики Узбекистана.

«У наших стран имеются все возможности для сохранения положительной динамики и двукратного увеличения объемов торговли в ближайшие годы. Этому будут способствовать принятые решения о создании туркмено-узбекской зоны приграничной торговли и открытии торговых домов в столицах стран» – подчеркнул Президент Узбекистана.

Также планируется расширять кооперацию в автомобилестроении, электротехнической, текстильной и фармацевтической отраслях, пищевой промышленности и сельском хозяйстве.
В этих целях будет принята среднесрочная Программа торгово-экономического сотрудничества и развития промышленной кооперации. Кроме того, будет создан совместный проектный офис для продвижения наиболее перспективных проектов.

Большое внимание уделено развитию сотрудничества в сфере транспорта. В прошлом году грузоперевозки выросли на 17%, данная тенденция сохраняется и в этом году.

Выражена заинтересованность Узбекистана в расширении сотрудничества в энергетической сфере, включая поставки электроэнергии, газа и нефтепродуктов из Туркменистана.

Касаясь вопросов водно-энергетического взаимодействия, главы государств отметили успешную работу Межправительственной комиссии по водохозяйственным вопросам. Президент Узбекистана с удовлетворением отметил подписание сегодня исторического Соглашения по Амударье, которое послужит обеспечению рационального использования водных ресурсов в регионе.

«Среди конкретных отраслей, где наши страны имеют большой потенциал, мы выделяем агропромышленный комплекс, энергетику, химическую и нефтехимическую индустрию, машиностроение, текстиль и фармацевтику. Существуют серьезные возможности для наращивания партнерства между бизнес-сообществами. В последние годы активизировались приграничные связи. Рассчитываем на продолжение и расширение сотрудничества с Узбекистаном», – отметил Президент Туркменистана.

В завершение переговоров главы государств поручили правительствам двух стран обеспечить безусловное выполнение достигнутых договоренностей и ежемесячно докладывать о ходе их реализации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь