Последние новости

Архив новостей

Проведено заседание туркмено-китайского подкомитета по сотрудничеству в области безопасности

19:0813.07.2022
0
5342

8-ое заседание Подкомитета по сотрудничеству в области безопасности туркмено-китайского Комитета по сотрудничеству прошло в формате видеоконференции под председательством заместителей министров иностранных дел двух стран.

На встрече были рассмотрены итоги выполненной за год деятельности, заслушаны отчеты представителей силовых ведомств.

Сопредседатель Подкомитета с туркменской стороны Вепа Хаджиев в своем выступлении отметил, что Туркменистан рассматривает партнерство Туркменистана и КНР в вопросах борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом в качестве общего вклада в реализацию Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

Ситуация в Афганистане стала одной из обсуждаемых тем. Отмечено, что Туркменистан рассматривает миростроительство в этой стране как комплекс решения политических, экономических, социальных, гуманитарных вопросов. В этом контексте была выражена признательность китайской стороне за активную поддержку международных инициатив, направленных на установление мира и устойчивого развития в Афганистане.

Также туркменские представители предложили во второй половине 2022 года провести консультации между профильными ведомствами в целях реализации Соглашения между Правительством Туркменистана и Правительством КНР о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, подписанного 22 ноября 2021 года, сообщает МИД Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь