Последние новости

Архив новостей

Прошла международная встреча, посвященная перспективам сотрудничества Туркменистана и Узбекистана

10:3013.07.2022
0
3161
Прошла международная встреча, посвященная перспективам сотрудничества Туркменистана и Узбекистана
Фото: UzDaily.uz

Состоявшаяся международная конференция «Узбекистан и Туркменистан. Перспективы развития на новом историческом этапе взаимодействия» была приурочена к предстоящей встрече президентов Шавката Мирзиёева и Сердара Бердымухамедова. Об этом сообщает uzdaily.uz

В конференции приняли участие руководители научно-исследовательских институтов, МИД, ведущих политических и экономических центров, академий наук двух стран. Мероприятие было организовано Международным институтом Центральной Азии и Институтом международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана.

На встрече были освещены вопросы современного состояния туркмено-узбекского сотрудничества, перспективы стратегического партнёрства, а также взаимодействия в рамках консультативных встреч глав государств Центральной Азии.

Первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Республики Узбекистан Акрамжон Неъматов, выступая на конференции, озвучил мнение, что одним из ключевых факторов, который должен придать мощный импульс двустороннему и региональному взаимодействию, является развитие транспортно-логистической взаимосвязанности и решение возникающих проблем в этой сфере.

«Сегодня наши страны и государства региона, из-за географического расположения имеют ограничения в вопросах выхода на крупные глобальные рынки сбыта. Недостаточно развита трансконтинентальная взаимосвязанность, что становится причиной существенных транзитных и транспортных расходов, которые достигают 70−80% от стоимости экспорта продукции. В целом, отсутствие комплексного подхода по улучшению региональной транспортной связанности ограничивают рост ВВП региона на 15%» - отметил эксперт.

В сложившихся в последнее время условиях, а это постпандемийная ситуация, а также санкции в отношении России и Белоруссии, ограничивающие возможности северных транспортных коридоров, которые использовались для перевозки значительной части товаров двух стран, Узбекистану и Туркменистану надо координировать свои усилия в развитии своих транспортно-транзитных возможностей и использовать появившийся шанс. Ведь «с одной стороны новые обстоятельства несут для нас риски, с другой открываются новые возможности для взаимодействия», - подчеркнул Акрамжон Неъматов.

В этом плане особую актуальность обретает совместное развитие Транскаспийского и Трансоманского коридоров, порта Туркменбаши, координация усилий в продвижении мультимодального транспортного коридора АТР – Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Азербайджан – Грузия – Турция – Европа.

В этом направлении уже много сделано, успешно работают железнодорожный и автомобильный мосты Туркменабат - Фараб через Амударью недалеко от границы с Узбекистаном, которые увеличивают объемы перевозок. Но вместе с тем сегодня важно наращивать пропускную способность и упрощать административные процедуры южного маршрута Транскаспийского коридора, проходящего через порт Туркменбаши, убежден Неъматов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь