Последние новости

Архив новостей

Путин проведёт четыре двусторонние встречи на полях Каспийского саммита в Ашхабаде

12:3128.06.2022
0
27508

Четыре двусторонние встречи проведёт 29 июня на полях Каспийского саммита в Ашхабаде Президент Российской Федерации Владимир Путин. Об этом заявил журналистам его помощник Юрий Ушаков, сообщает ТАСС.

По его словам, перед началом заседания Путин встретится с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, а после завершения саммита – с лидерами Азербайджана и Ирана – Ильхамом Алиевым и Эбрахимом Раиси.

Помимо этого, глава российского государства проведёт специальную встречу с председателем палаты Халк Маслахаты туркменского парламента и лично поздравит с днём рождения Гурбангулы Бердымухамедова, которому в день проведения Каспийского саммита исполнится 65 лет.

Ушаков напомнил, что Гурбангулы Бердымухамедов сыграл «важную личную роль в становлении в нынешней форме сотрудничества каспийских стран». «И, конечно, он играл всегда большую роль в формировании российско-туркменского сотрудничества», – добавил дипломат.

Помощник президента РФ сообщил, что российская сторона рассчитывает, что на переговорах в Ашхабаде «будет подтвержден стратегический характер многостороннего сотрудничества на Каспии, а главное, будет подтверждена приверженность принципам взаимодействия, которые были зафиксированы в Конвенции о правовом статусе Каспийского моря».

В конвенции «закреплены суверенные права прибрежных стран на этот водоём и его ресурсы, исключительная компетенция прибрежных стран на решение всех вопросов, которые касаются жизнедеятельности в Каспийском море, а главное – фиксируется неприсутствие на Каспии внерегиональных вооруженных сил», – напомнил Ушаков.

В настоящее время Конвенция ратифицирована всеми странами, кроме Ирана.

В саммите примут участие лидеры всех каспийских государств – Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь