Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл совещание с хякимами велаятов и вице-премьером по АПК

11:4328.06.2022
0
4644
Президент Туркменистана провёл совещание с хякимами велаятов и вице-премьером по АПК
Фото: tdh.gov.tm

Ход сезонных полевых работ в регионах страны, а также темпы строительства объектов социально-культурного и производственного назначения обсудил в понедельник Президент Сердар Бердымухамедов в ходе рабочего совещания по цифровой системе, в котором приняли участие курирующий агропромышленный комплекс вице-премьер Аннагелди Язмырадов и хякимы велаятов.

Как сообщается в сегодняшнем номере газеты «Нейтральный Туркменистан», Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание глав регионов и вице-премьера на значимости качественного и в кратчайшие сроки завершения косовицы, своевременного проведения расчётов с хлеборобами за сданное зерно.

Глава государства отметил, что сегодня закладываются основы будущего высокого урожая, поэтому необходимо осуществлять качественную пахоту освободившейся земли, придавать большое значение качеству семенного материала, рациональному использованию воды для поливов.

«К решению этих вопросов следует подходить с учётом достижений современной науки и земледельческих традиций предков», – сказал Сердар Бердымухамедов.

Президент Туркменистана подчеркнул важность междурядной обработки хлопчатника, вегетационного полива и подкормки растений минеральными удобрениями.

«Особое внимание следует уделить выращиванию богатых урожаев картофеля, овощей и бахчевых культур и их сбору без потерь. В то же время в строгом соответствии с нормами агротехники организовать уход за посевами риса и сахарной свёклы», – отметил глава государства.

Президент поручил держать под контролем строительство объектов социально-культурного и производственного назначения, своевременную и качественную сдачу их в эксплуатацию.

Подчеркнув необходимость надлежащего полива посевов в настоящее время, Президент Сердар Бердымухамедов поручил вице-премьеру в ближайшее время посетить Керки и создать там постоянно действующий центр управления водными ресурсами.

«Выездные встречи центра будут проводиться с учётом объёмов запасов воды», – сказал Президент страны, отметив, что в велаятах важно обеспечить полноценное водоснабжение сельхозугодий.

Глава государства поручил продолжать работу агропромышленного комплекса на должном уровне, улучшать водоснабжение посевных площадей, в надлежащем состоянии содержать русла, протоки и водохранилища.

«К решению этих вопросов следует подходить со всей ответственностью. Вместе с профильными службами нужно подготовить предложения по совершенствованию деятельности агропромышленного комплекса согласно требованиям дня», – распорядился Президент страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь