Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов: «Туркменистан будет содействовать упрочению статуса Каспия как моря мира, дружбы и сотрудничества»

12:2325.06.2022
0
14809
Бердымухамедов: «Туркменистан будет содействовать упрочению статуса Каспия как моря мира, дружбы и сотрудничества»
Фото: tdh.gov.tm

Туркменистан будет содействовать упрочению статуса Каспия как моря мира, дружбы и сотрудничества. Об этом Президент Сердар Бердымухамедов заявил в пятницу на заседании Кабинета Министров, на котором были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящему 29 июня в Ашхабаде VI Каспийскому саммиту.

Как сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан», на повестку дня ашхабадского саммита будет вынесен комплекс важных вопросов, касающихся дальнейшего развития продуктивного межгосударственного взаимодействия на его приоритетных направлениях. В рамках форума также планируется проведение ряда двусторонних встреч.

Подготовке к саммиту будет посвящено и совещание министров иностранных дел прикаспийских государств, которое состоится 28 июня.

Одобрив представленную программу и сделав акцент на важности предстоящего VI Каспийского саммита, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что развитие традиционно дружественных отношений со странами-соседями является одним из ключевых векторов внешнеполитического курса Туркменистана, выстраиваемого на принципах постоянного нейтралитета, миролюбия и широкого плодотворного сотрудничества, отвечающего интересам общего благополучия.

«Туркменистан последовательно выступает за диверсификацию торгово-экономических связей между прибрежными государствами, эффективную реализацию огромного ресурсного, транзитно-транспортного, энергетического и промышленного потенциала, которым располагает Каспийский регион», – сказал Сердар Бердымухамедов.

По его словам, большое значение придаётся и гуманитарно-культурному сотрудничеству, а также контактам в такой актуальной сфере, как экология и охрана окружающей среды, сохранение биоразнообразия древнего Хазара, рациональное использование его природных богатств.

«Туркменистан будет и впредь всемерно содействовать укреплению братских и добрососедских уз между нашими странами, народы которых объединены многовековыми историко-культурными связями, упрочению статуса Каспия как моря мира, дружбы и сотрудничества», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

Глава государства поручил вице-премьеру, руководителю МИД Рашиду Мередову обеспечить высокий организационный уровень ашхабадского саммита, призванного придать межгосударственному партнёрству новые стимулы, наполнение и достойную, отвечающую исконным традициям гостеприимства туркменского народа встречу высоких гостей.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь