Последние новости

Архив новостей

275 паломников из Туркменистана совершат хадж в Мекку бесплатным рейсом «Туркменских авиалиний»

21:1823.06.2022
0
12640

275 туркменских паломников получат возможность совершить хадж в Мекку и Медину в период с 2 по 22 июля 2022 года. Соответствующее Распоряжение подписал сегодня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Согласно документу, Агентству транспорта и коммуникации при Кабинете Министров предписано организовать за счёт собственных средств специальный рейс «Туркменских авиалиний» для доставки верующих в Королевство Саудовская Аравия и обратно в Туркменистан.

Представители пяти велаятов (областей) и столицы Туркменистана осуществят в дни Курбан-байрамы хадж в Мекку и Медину, где выполнят обряды поклонения священной для мусульман Каабе и другие традиционные ритуалы.

Хадж является одним из пяти столпов, на которых основывается ислам. Паломничество к святым местам в Мекке предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. Хадж делится на большой и малый. Малый хадж (умра), в отличие от большого, мусульманин может совершить в любое время года. В свою очередь большой хадж совершается в посвященный этому месяц «Зуль-хиджа» («месяц паломничества»).

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь