Последние новости

Архив новостей

По территории Туркменистана проехал первый грузовой поезд, следующий транзитом из Казахстана в Турцию

19:3923.06.2022
0
20015

Грузовой поезд, перевозящий контейнеры с серой по маршруту Казахстан-Турция, проехав по территории Туркменистана, прибыл в Тегеран.

Запуск нового контейнерного сервиса состоялся в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Ираном и Казахстаном по использованию нового коридора Средняя Азия – Турция – Европа.

Новый логистический маршрут привлекателен для перевозчиков, в основном, за счет экономии времени. В сравнении с альтернативным маршрутом через Каспийское море, поезд преодолевает расстояние в более чем 6300 км всего за 12 дней.

Пилотный контейнерный состав из 48 контейнеров с серой отправился со станции Павлодар в Казахстане и проследует до станции Пайяс в Турции.

Стоит отметить, что на станции Этрек контейнеры были погружены на турецкие вагоны при содействии передового логистического центра Туркменистана – ОАО «Türkmenistanyň Ulag-logistika merkezi», а затем продолжили свой маршрут до Турецкой Республики.

В перспективе подобные скоростные доставки грузов на рынки Персидского залива и Турции будут осуществляться на регулярной основе.

Железнодорожный переход Казахстан-Туркменистан-Иран был официально запущен в конце 2014 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь