Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане отметили день рождения Имама Резы

16:4623.06.2022
0
5123

Годовщину дня рождения известного религиозного деятеля Имама Реза отметили в Мары.

Торжество было организовано Культурным центром Посольства Исламской Республики Иран в Ашхабаде совместно с Туркменским национальным центром культурного наследия «Мирас» и хякимликом Марыйского велаята.

В церемонии, которая прошла во вторник в мечети Ходжа Юсуфа Хемедани, приняли участие ученые, религиозные и культурные деятели, сотрудники Посольства Исламской Республики Иран в Туркменистане, иранцы, проживающие в Мары.

Руководитель Культурного центра Ирана в Ашхабаде Навид Расули в своём выступлении перед гостями отметил, что Имам Реза на протяжении более двух лет жил в Мерве. Он уделял особое внимание этому городу и его народу, благодаря чему занял особое место в сердце каждого туркмена. Имам Реза одинаково почитаем и в Иране, и в Туркменистане.

Перед участниками мероприятия также выступила Тыллагозель Овезова, старший научный сотрудник Института языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана. Она провела небольшой экскурс в историю и рассказала о жизни Имама Резы в Мерве, с каким почтением и воодушевлением встречали его жители города.

По окончанию праздника был дан садака в честь Имама Резы.

Али бен Муса Реза, известный в народе как Кызыл Имам, родился в 148 году лунной хиджры в городе Медина. Он – восьмой из 12-ти имамов исламского мира, прямой потомок пророка Мухаммеда, видный религиозный деятель, знаток и толкователь хадисов, и при этом крупный математик, химик, астроном и космограф своего времени. После смерти отца, имама Мусы ибн Джафара, он в 35-летнем возрасте стал лидером исламской уммы.

Имам Реза 20 лет руководил исламской уммой, из них 17 лет он жил в Медине и 3 года – в Мерве. Последний приют обрел в Мешхеде (Иран). Он был весьма популярен среди народа. Имя Имама Резы связывают с распространением идей ислама не только на территории Центральной Азии, но также в Индии и Китае.

Ежегодно мавзолей Имама Резы в Мешхеде посещает более 20 миллионов паломников.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь