Последние новости

Архив новостей

В Государственной академии художеств открылась выставка графики художника Довлета Акыева

20:3127.03.2015
0
14785

Довлет Aкыев является одним  из ведущих графиков Туркменистана. Он создал многочисленные рисунки, графические серии, иллюстрации к книгам.

Графические работы Д.Акыева связаны с исканиями художника в истории и литературе. Образы и мотивы огузской мифологии, а также туркменских эпосов, таких, как Гёр-Оглы, Горкут-Ата, иллюстрации к книгам Василия Яна «Чингиз хан» (2000), Джумагельды Мулькиева «Селджуки» (2010), Османа Одаева «Алтынджан хатын» (2012), Овеза Гундогдыева «Рыцари Азии» (2012), Чингиза Айтматова «Белый пароход» (2012) выявляют   индивидуальное, личностное мироощущение художника.     

Сочетание чёрного и белого в работах художника показывает  его  чувство специфики графики. В художественном замысле Довлета Акыева всегда присутствуют ясность и четкость замысла.  Он внимательно изучал произведения художников прошлого, что заметно по его работам. Применяя иллюзорные приёмы построения пространства, художник добивается его убедительности и глубины. В результате, небольшая по размеру, графика выглядит более монументальной. Каждый лист обладает своим индивидуальным пространственным решением, в пластических формах выражается яркое своеобразие народной поэзии.

Художник  родился и вырос в Мары, учился в Туркменском Государственном художественном училище, является выпускником   Государственной академии художеств Туркменистана. В настоящее время   живёт в Ашхабаде. Довлет Акыев работает в художественном отделе журнала «Гунеш» и преподаёт   графику в академии художеств.

Читатели нашего портала могут ознакомиться с персональной выставкой талантливого художника Давлета Акыева, которая продлится в Государственной академии художеств Туркменистана до середины апреля 2015 года, или посетив нашу рубрику «Фоторепортажи». 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь